Новости из Японии

Япония начала сбор отпечатков пальцев и фотографий въезжающих иностранцев

20th November 2007

Япония начала сбор отпечатков пальцев и фотографий въезжающих иностранцев

В разделе Жизнь в Японии |

В то же время, в понедельник около 67 общественных групп в Японии опубликовали совместное заявление с выступлением против биометрической проверки иностранцев, въезжающих в Японию. Представители групп, включая участников из Японии, Европы и США, заявили на пресс-конференции, что они отправили совместное заявление министру юстиции Кунио Хатояме (Kunio Hatoyama).

«Принятие процедуры со снятием биометрических показателей иностранцев старше 16 лет было весьма политическим решением, принятым без какого-либо общественного обсуждения или политических обзоров», – говорится в заявлении.

Там же указывается, что политика рассмотрения всех иностранных посетителей Японии в качестве преступников и собирать их личную информацию в централизованном порядке может представлять угрозу нарушения конфиденциальности личности. Совместное заявление составлено неправительственной организацией по международной конфиденциальности, которая располагается в Англии.

Хатояма в понедельник посетил аэропорт Нарита с целью изучения новой системы и попытки понять её действия: «Система может в значительной степени способствовать обнаружению террористов и нелегальных иммигрантов. Мы хотим, чтобы люди немного потерпели во имя глобальной цели предотвращения терроризма. Также мы обеспечим полную защиту личной информации».

Источник
Автор: Kyodo News, 20.11.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 20.11.2007

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100