Новости из Японии

Курама – северный страж Киото

5th October 2009

Курама – северный страж Киото

Их интерес понятен и проникнут духом патриотизма: помимо тэнгу священной горе и ее храмам всегда выказывали симпатию японские императоры. Правда, взойти на Кураму, как спуститься с нее, непросто. Хотя и не очень высокий, подъем на нее довольно крут и испрещен тысячами мощных корневищ криптомерий, выступающими из земли так, словно они специально хотят цапнуть вас за ногу. Преодолеть его, особенно в летнюю жару, как это пришлось сделать нам – команде российского представительства Дай Ниппон Бутоку кай, бывает очень нелегко.

Курама – северный страж Киото

[Каменный фонарь – ровсник тэнгу]

Зато атмосфера здесь совершенно особенная. Трудно поверить, что в нескольких километрах отсюда шумит миллионный город, а вот в то, что здесь же на этом самом месте по ночам шумят длинноносые тэнгу – запросто. Наверно, поэтому гору Курама облюбовали и сделали ее своим духовным центром адепты нового философско-религиозного течения – рэйки. Их философия, густо замешанная на всех религиях сразу, учит трем этическим принципам:

1. Не делать или не говорить ничего плохого и работать над собой. То есть не делать также ничего пагубного для своего тела, ума и сердца.

2. Быть честным и работать на благо человечества.

3. Погрузить себя в энергию жизни Вселенной и доверять этому источнику безусловно.

Курама – северный страж Киото

[Река Кибунэ. Вдалеке видны настилы с татами – это один из многочисленных ресторанчиков на понтонах.]

Почему-то именно на горе Курама верится, что такое возможно. Ну, хотя бы с помощью тэнгу.

Источник
Фото автора и Сергея Лановенко
Автор: Александр Куланов, 5.09.2009

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100