Новости из Японии

О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

23rd September 2009

О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

Наступила самая та часть Рэнсэй Тайкай, которая, наверно, взволновала бы нас больше, если бы мы пришли к ней раньше – вручение призов. Но не зря в Дай Ниппон Бутокукай говорят: «Воинская добродетель тяжела, как гора. Слава и почести – невесомы как пух»: сейчас мы относились к этим наградам совершенно спокойно, хотя и сознавали их огромную значимость для каждого из нас, тем более, что усилия каждого не остались незамеченными.

О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

[С главой школы Сибукава ханси Ё. Курумадзи. Члены команды России (слева направо): А. Стародымов, В. Лукин, рэнси С. Лановенко, кёси А. Арабаджиев, А.Гржибовский, рэнси А. Неволин, А. Куланов]

Кёси А. Арабаджиев был отмечен высшей наградой Рэнсэй Тайкай – юсёсё. Рэнси А. Лановенко и В. Лукин получили «свидетельство о заслугах» – сёрэйсё. Отец и сын Неволины, которых наши наставники на семинаре так и звали: ояко – «отец и сын», были награждены «свидетельством о силе и упорстве» – дорёкусё. Все члены команды получили сертификаты об успешном прохождении Специального будо-семинара – санкасё, платки тэнугуи с эмблемой ДНБК и каллиграфией Благородного Хигасифусими Дзико, а также были награждены медалями. Часть этих наград уже можно увидеть в «Московском Будокане» на ул. Литвина-Седого, 3а, а о тэнугуи следует сказать особо.

О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

На платке, который есть теперь у каждого из нас, изображена эмблема Дай Ниппон Бутокукай и рукой Благородного Хигаси Фусими Дзико в стиле монастыря Сёрэн-ин, настоятелем которого он является, выведены иероглифы «ти соку». Это первая часть крайне трудно толкуемой на русском (да и на любом другом иностранном) языке сентенции «ти соку ю рёку», которая буквально переводится как «знающий достаток – вечно счастлив». Несмотря на то, что «ти соку» является одним из любимых изречений буддийской школы Тэндай-сю, к которой относится храм Сёрэн-ин, сама максима многомерна и интернациональна, как команда Международного дивизиона. Она происходит из похожих рассуждений Лао Цзы в знаменитом даосском трактате «Дао дэ цзин» (гл. 33), имеет аналог в Коране и Торе, а в христианстве приписывается старцу Силуану Афонскому: «Чтобы пребывать в Боге, будь доволен тем, что имеешь, хотя бы и ничего не имел». На первый взгляд, «ти соку» имеет лишь материальный смысл, но на деле она органично закольцовывает философскую триаду «Воинская добродетель тяжела, как гора… – Один миг-один шанс – Знающий достаток…», подробно истолковать которую еще предстоит каждому из нас самостоятельно.

О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

[Пришло время расслабиться]

Вечером, уже в одновременно и неформальной и торжественной обстановке киотского отеля мы обменялись подарками с нашими преподавателями, и никто из нас снова не остался без личных призов кого-то из сэнсэев. Глава Совета директоров ДНБК ханси Т. Кувахара вручил каждому из нас специальные подарки, представители школ, вице-президент ДНБК ханси М. Цудзино (9-й дан иайдо) – все они приготовили для нас небольшие, но ценные сюрпризы.

О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100