Новости из Японии

О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

23rd September 2009

О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

В этот день встать нам пришлось еще раньше, и удары буддийского колокола застали нас уже собранными – перед началом тренировки международной команде предстояло пройти важную и волнующую миссию. В прошлом году, во время Всемирного Фестиваля Воинской добродетели нам уже доводилось быть свидетелями праздничной церемонии в синтоистском храме Хэйан-дзингу, бывшем когда-то штаб-квартирой Дай Ниппон Бутокукай. Но только свидетелями. На этот раз мы пришли сюда в ином качестве: как непосредственные участники и герои церемонии очищения и представления нас духам святилища Хэйан. Расположившись перед алтарем, мы внимали священнику каннуси, который прочел молитву норито, совершив обряд благословления на главное событие этого года, и склонились в почтительном поклоне перед теми, кто покровительствовал величайшим мастером прошлого. Нас ждал Бутокудэн.

О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

Рэнсэй тайкай начинался лишь в 14 часов – у нас оставалось время на тренировку. Несмотря на то, что жара немного спала, казалось, что силы почти покинули наши тела. Тем удивительнее было, что как только Кувахара-сэнсэй разложил прямо перед нами рукописные мокуроку с изложением техник, включая секретные, своей и нескольких родственных ей школ, все разом забыли об усталости и внимательно разглядывали старинные списки. Конечно, нам было не понять написанного скорописью, да еще на старояпонском языке, но эти мокуроку энергетически подвели нас к высшей точки готовности к выступлению. И, когда руководство Дай Ниппон Бутокукай заняло свои места за столом, когда прибыл Благородный Хигаси Фусими Дзико – вице-президент ДНБК и сын главы Общества, принца Хигаси Фусими Дзиго, мы были уже полностью готовы к экзамену.

О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

По традиции был исполнен ритуал очищения – хараи-но ги, после которого единая международная команда шагнула на татами Бутокудэна. Одна техника сменяла другую, школа следовала за школой. И вот уже продемонстрированы все изученные стили: Синдэн-рю, Сингэцу Мусо Янаги-рю, Сибукава-рю, Тисин-рю. Изредка, во время падения и удержания, взгляд случайно ловил одобрительные кивки членов хомбу, но сознание не задерживалось на них, ощущалась та самая «пустота», «отсутствующий ум», достижение которых являются целью долгих медитаций и сложных тренировочных практик в воинских искусствах. Пришли спокойствие и непоколебимая уверенность, не покинувшие нас и во время демонстрации национальных школ. Не будет преувеличением сказать, что выступления двух крупнейших команд – России и США (в каждой по восемь человек) привлекли к себе наибольшее внимание и вызвали самую бурную реакцию членов хомбу. Однако закончились и они.

О специальном будо-семинаре ДНБК по дзюдзюцу

[Принимая подарки от ханси Кувахары]

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100