Новости из Японии

Субботник по-японски

23rd August 2009

Субботник по-японски

У японцев свой режим дня, который просто можно выразить так: “рано вставать – рано в кровать”. Казалось бы: “Какое нам лично дело до их режима?”, – но общество устроено так, что ритм жизни окружающих неизбежно влияет и на нашу жизнь.

ТакидзакураНапример, сегодня утром у нас была уборка мусора на районе – этакий субботник воскресным утром. Собирался весь район (а может – и весь город, но не знаю точно, врать не буду), но каждый в своем микрорайоне у Дома жителей микрорайона (этакой небольшой домик, где проводятся собрания жителей микрорайона да хранится всякий инвентарь). О сём мероприятии нас известили листовкой в почтовом ящике, а ребенку еще отдельно в школе напомнили, что всем следует быть да на благо района нашего потрудиться. Ну надо, так надо, мы встали да пошли. Нам выдали перчатки, полиэтиленовый пакет и … серп. Удивившись, мы таки это орудие труда взяли и стали за остальными наблюдать. Оказалось, что наводящие порядок разделились на тех, кто мусор собирает, и тех, кто серпом срезает сорняки, пробивающиеся сквозь асфальт на тротуарах – у бордюров и с самого края, где тротуар заканчивается и начинается канал, снабжающий окрестные поля водой. Поскольку мусора вообще видно не было, а трава активно колосилась, мы решили-таки поработать серпом, тем более что японским серпом (да и вообще – просто серпом) работать первый и последний раз нам довелось ровно четыре года назад, на сборе риса.

Траву мы вместе с десятком бодрых тётушек выкосили почти за час, к этому времени подтянулись и сборщики мусора, они приступили к разделению “урожая”: на металлические банки, стекло, бумагу и что-то еще. Мы гордо приволокли два больших пакета с травой, пошли сдавать инвентарь да перчатки. Про перчатки нам сказали, что можно (то есть “нужно”) оставить себе, дали в знак благодарности по полотенчику и бутылке чая, мы со всеми пораскланивались да домой пошли. Утро еще было полно свежестью, солнце еще было нежно и не жгло беспощадно, и вообще все было бы хорошо, если бы только этот субботник не начинался в … 6 утра. Прописью: “шесть утра”. Ну и плюс встать, зубы почистить, собраться, дойти. И ведь собрались же жители окрестных домов, по собственной воле собрались, никто ведь не ходил по квартирам звать да проверять. Вообще-то надо заметить, что не все были, конечно, и почти не было мужчин, бОльшую часть составляли тётушки лет 40 – 60 примерно, и все же они пришли да поработали. И ведь ничего бы с районом не случилось, если бы субботник начался в семь утра, например, или в восемь, нет, им надо было начать пораньше, чтобы не сбивать привычный график.

Ладно, это была уборка мусора – это все ж таки мероприятие на ответственность: если человек чувствует, что надо бы ему придти, то и ранним утром придет. Однако же многие другие мероприятия, за участие в которых люди даже деньги платят, тоже по воскресеньям в полдевятого, в девять нередко начинаются. Да, это не шесть утра, но и добираются люди нередко до места проведения около часа, то есть выезжают из дома уже в восьмом часу. А еще у ребенка две недели назад была на кэндо подготовка к сдаче экзамена на очередной уровень, и дети собирались в пятницу, субботу и воскресенье в зале к восьми утра. И занимались до четырех-пяти вечера, но это уже другая история, я про раннее утро. Ехать до городского спортзала было минут 40, с собой ребенку надо было дать о-бэнто (который “обед в коробочке”), так что вставали мы в те выходные в начале седьмого.

Или вот еще: утренняя зарядка под радио, когда все выходят на улицу и дружно разминаются. Не знаю, у кого как, а в нашей провинции зарядка начинается в шесть утра. Я только несколько раз видела вышедших на зарядку, проезжая мимо, но ни разу мы не решались сами поучаствовать: не хватает у нас внутренней мотивации так рано вставать ради зарядки, особенно – в выходной. И таких примеров масса, достаточно, чтобы уверено сказать: японцы считают в порядке вещей, что все рано встают, поэтому и назначают мероприятия ранним утром, и звонят в воскресенье в восемь, а то и в семь утра, и пропагандистские машины с громкоговорителями начинают ездить по округе ранним утром в выходной, не опасаясь, что разгневанные прерыванием сна избиратели больше никогда за них голосовать не будут…

С другой стороны, ложатся спать все тоже рано. Очень порадовала оброненная между делом фраза: “Нельзя же громко включать телевизор после восьми: соседи уже могут спать, а громкий звук может их разбудить”. Да, именно так: “разбудить”, ага, в восемь вечера. И ведь действительно, некоторые ложатся спать в восемь. Чтобы встать в пять и к шести утра быть готовыми к новым свершениям.

Источник
Автор: Динара, 23.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100