Новости из Японии

«Летняя фантазия» в Тояме

18th August 2009

«Летняя фантазия» в Тояме

Этот пост задумывался как путешествие по тихому парку жарким летним вечером, но судьба распорядилась иначе. Однако же все описанное ниже встречено нами было именно потому, что в поисках прохлады мы решили прогуляться по парку, так что хотя планы наши были нарушены целиком и полностью, название поста я менять не стала.

В общем-то это лето балует нас просто жарой, а не тем удушающим липким ужасом, от которого спасают только кондиционеры, да и то не всегда, и который не уменьшается даже с приходом ночи: ночью воздух остается таким же липким и тяжелым, а ветер несет не прохладу, а все тот же жар, но не как, например, из духовки: в духовке-то жар сухой, а этот как из бани, где на камни воды плеснули… В общем, в Тояме все хорошо, кроме лета и зимы, а так очень жить приятно. В этом же году лето отличилось весьма приятной, но все же жаркой погодой, поэтому по вечерам мы периодически ходим прогуливаться в парк с прудами и каналами, Старбаксом на берегу и почти полным отсутствием людей после девяти: в столь поздний час все нормальные жители славного города Тояма спать ложатся (а потом устраивают мероприятия в воскресенье 6 утра, но это уже совсем другая история). Наша же история началась еще за пару километров до парка.

- Что-то меня беспокоят все эти машины, запаркованные вдоль этой обычно пустующей дороги, а заодно и на всех прочих свободных закуточках, – высказала я свои еще пока не до конца оформившиеся подозрения. Подозрения мои усугубились появлением продавцов светящихся палочек регулировщиков: они обычно появлялись там, где что-то проводилось и куда съезжалась куча народу на машинах. Подъезжая к парку, мы поняли, что поставить машину на парковку не сможем. И бросить у дороги тоже. И куда-нибудь приткнуть рядом с парком – тоже. Впрочем, за пару минут шныряния по внутренним дворикам нам удалось втиснуть машину у обочины, после чего мы поспешили смотреть, что же такого происходит в парке такого, на что приехали смотреть все эти автолюбители.

Первое, что мы увидели, была подсветка башен центрального моста. Она постоянно менялась от красного до синего…

Летняя фантазия в Тояме

… и фиолетового, а становясь опять красным и так далее опять к фиолетовому:

Летняя фантазия в Тояме

Налюбовавшись вдоволь на мост, мы увидели столько народу, плечом к плечу сидящего на лужайках и стоящего у перил, сколько тут никогда не видели. От удивления я даже не догадалась сфотографировать все эти толпы: такого скопления людей в Тояме я, наверное, еще никогда не видела, ведь на фестивалях они плавно распределены в пространстве, а тут все в куче сидела на весьма большом по площади открытом пространстве… Впрочем, всласть поудивляться мы не успели: в микрофон девушка объявила, что вот-вот начнется фейерверк “Летняя фантазия”, и мы поспешили найти себе наблюдательный пункт поудобнее из тех, что еще были не до конца заполнены людьми. Заняв удобную наблюдательную позицию, мы приготовились ждать. Минуты тикали, а ничего не начиналось. Сидевшая рядом бабушка вежливо так и с намеком поинтересовалась у одного из представителей оргкомитета, по расписанию ли начнется фейерверк. “К сожалению”, – ответил представитель, – “он уже не начался по расписанию, так что по расписанию уже не получится, мы приносим свои извинения, крайне сожалеем, но по расписанию ничего уже не начнется”. Выслушав сей философский немного монолог, я уж было собралась еще немного погулять, раз “по расписанию ничего уже не начнется”, но тут в микрофон приятный женский голос сказал, что “стоящие как попало машины мешают проведению фейерверка, поэтому всем несознательным водителям надо срочно машины переставить, а то никакого фейерверка не будет, раз не умеете машины правильно парковать“. После этого объявления опять воцарилась тишина, но поскольку никто не собирался машины никуда переставлять, организаторы, похоже решили больше не надеяться на сознательность граждан и приступили к началу фейерверка. Да-да, именно так: “приступили к началу фейерверка”, потому как не в японских это правилах – просто взять и начать. Опять приятный женский голос извинился в микрофон, что заставили всех ждать, затем микрофон у нее быстренько перехватил кто-то из представителей администрации и толкнул речь, о прекрасном вечере, прекрасном парке и прекрасных посетителях парка, о необходимости развивать это прекрасное место и о тех усилиях, которые будут приложены для развития.

Итого, после всего-то 20 минут ожидания фейерверк начался, мы моментально забыли обо всем, потому что эта “Летняя фантазия” была прекрасна. В общем-то, большую часть времени я просто забывала фотографировать, потому как хотелось посмотреть все просто так, а не через объектив, да и прелесть этой фантазии была в совершенно органичном сочетании огненной феерии и музыки, ее сопровождавшей. И все ж таки несколько фото есть.

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100