Новости из Японии

Как мы на рикше катались

11th August 2009

Как мы на рикше катались

Одной из прелестей работы переводчика является возможность побывать там, куда сам бы ни за что не добрался или же просто не поехал бы.

Вот сколько раз я ходила мимо этих рикш: и в Киото, и в Токио, и еще где-то. Смотрела на них с интересом, пыталась заснять как-нибудь живописно (рикши тут бегают в исторической части города, то есть в весьма живописных местах), любовалась даже порой, но ни разу мне в голову не приходила мысль прокатиться самой. Вообще мне в этих рикшах виделось логическое продолжение японской любви к различных видам транспорта: прокатиться на всем, испытать ощущения пассажиров всего, к чему снизу колеса приделаны. У меня же такой тяги нет, так как не ощущаю я принципиальной разницы между поездкой на монорельсе, скоростном синкансэне и просто поездом. То есть разницу я осознаю, но ощущения от поездок на всем перечисленном у меня одинаковые примерно, поэтому платить 5000 – 8000 иен за еще одну поездку на еще одном виде транспорта мне представлялось нецелесообразным. Впрочем, больше никаких мыслей и чувств у меня рикши не вызывали.

В этот раз я была переводчиком при бизнесмене, приехавшем из России в Японию на переговоры. В ходе наших передвижений по Токио мы несколько раз проходили мимо рикш, и каждый раз бизнесмен начинал рассуждать о том, как это ужасно: ездить на человеке, и как он вот ни за что бы не сел в такую повозку. В общем, он категорически был против такой вот эксплуатации человека человеком. Я отвечала, что, мол, это в общем-то личный выбор этих рикш и что от работы грузчиков отличается эта работа в лучшую сторону (ну да, не японских грузчиков: там все автоматизировано так, что никакой романтики нет, ну да я не стала про это напоминать). Ну и вообще, “работа-то на воздухе, работа-то с людьми”. С аргументами моими бизнесмен не спорил: “Я все понимаю, но все ж таки это ужасно”.

Но все это были совершенно абстрактные разговоры, а меж тем в субботу, когда переговоры завершены и на следующий день бизнесмену улетать, деловые партнеры приглашают перед ужином, скрепляющим да подтверждающем все достигнутые соглашения, сходить в храм Сэнсо-дзи, что на Асакуса находится. Надо заметить, что Токио – город относительно молодой и большим количеством исторических достопримечательностей не отличается: в Токио туристы приезжают посмотреть преимущественно современную Японию, и вообще увидеть, что будущее уже здесь. И вот посреди всех остальных модерновых достопримечательностей храм Сэнсо-дзи и вообще весь район Асакуса являются этаким оплотом традиций: маленькие улочки, лавки ремесленников, открывшиеся больше сотни лет назад и все почти не изменившиеся с тех пор, вот только приобрели очарование старины (словно благородной патиной покрылись) да некоторые стали элитными и эксклюзивными. Дорога же перед храмом наполнена лавочками с махрово-туристическими товарами, своего рода “японскими матрешками”: все то, что ни один нормальный японец для себя не купит, но что для иностранцев является символом Японии. Тут есть все: от открыток до деревянной обуви, от бутафорских самурайских мечей до футболок, от вееров до летних кимоно самых невероятных расцветок порой. Ну и конечно же такой туристический заповедник просто не мог обойтись без рикш.

Собственно на этих рикш мы и смотрели во время всех наших передвижений по Токио. В этот раз мы прошли мимо них в строну храма так быстро, что бизнесмен даже не успел в очередной раз поделиться своим неодобрением такого вида туристического развлечения. Посетив храм, пофотографировавшись на его фоне, мы пошли назад по улочке “японских товаров”. Идем, глазеем по сторонам, и тут деловые партнеры как бы между прочим заявляют: “Да, забыли сказать. Мы тут вам рикшу забронировали на полчаса, как раз покатаетесь до ужина, а мы пойдем все организовать”. У нас немая сцена. Бизнесмен смотрит на меня огромными глазами просто, я развожу руками. Выдержав паузу, говорю ему: “Надо, Вася, надо”. Вздохнув, он покорно идет к месту “стоянки” рикш, нам на встречу уже почти вприпрыжку бежит девушка, одетая в “рабочую форму” рикш, оформляет заказ и провожает нас до повозки, то есть фактически не дают нам ни одного шанса отказаться.

Как мы на рикше катались

Тут еще одно лирическое отступление: бизнесмен этот воспитан в весьма патриархальной традиции, то есть он джентльмен, пропускает девушек вперед, не дает им нести ничего тяжелого и вообще очень четко разделяет гендерные роли мужчины и женщины. Естественно, его ужасает немного вид девушки, одетой рикшей, но он человек воспитанный и свои эмоции он при себе держит. Ровно до того момента, как эта девушка усаживает нас в повозки и … начинает эту повозку из общей кучу вывозить. Тут у бизнесмена нервы не выдерживают и он – все еще не до конца глазам своим веря – спрашивает, не собирается ли эта девушка нас возить ближайшие полчаса. При этом с телеги он не подскакивает только из соображений безопасности, на лице же у него написано: “Остановите землю, я сойду повозку как можно скорее, дайте мне уйти отсюда подальше”. Расшифровав выражение его лица даже без перевода, девушка останавливается, и радостно улыбаясь сообщает нам: “I’m strong!”, – и демонстрирует при этом нам свои мускулы. Демонстрация весьма наглядная, я сразу же успокаиваюсь, но бизнесмен успокаивается этим буквально на три минуты: за первым же поворотом он начинает ей предлагать поменяться. Девушка со смехом отказывается, но он не даром бизнесмен, он человек настойчивый, и перестает предлагать меняться местами только после слов девушки, что ей, мол, начальство сильно ругать будет. Но даже перестав предлагать поменяться, он волноваться не перестал, и после катания честно признался мне, что “все это конечно интересно, да, но все мне почти все время было не столько интересно, сколько страшно”.

Мне же как раз наоборот, было страшно интересно: поездка на рикше оказалась не прогулкой на еще одном виде транспорта для любителей такие поездки коллекционировать, а настоящей и полноценной экскурсией: мы периодически останавливались то тут, то там, слушали истории, потом наша рикша фотографировала нас на фоне, и все это с шутками и прибаутками. В общем, мне очень понравилось и я даже честно рекомендую вам при случае прокатиться на рикшах, если только вы готовы пережить такую вот эксплуатацию и угнетения рабочего класса.

Источник
Автор: Динара, 11.08.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100