Новости из Японии

Японский «испорченный телефон»: карта запретного внешнего мира

24th July 2009

Японский «испорченный телефон»: карта запретного внешнего мира

В разделе История |

На протяжении двух столетий после 1640 г. официальная японская политика по отношению к внешнему миру была известна как «сакоку» («sakoku», «закрытая страна»), при которой как покидающих острова японцев, так и приезжающих иностранцев могла ожидать смертная казнь.

Добровольная изоляция продолжалась до прибытия в гавань Урага (Uraga) в 1853 г. коммодора Пэтью Перри и его «чёрных кораблей», заставивших Японию открыться миру – и прежде всего США – для торговли.

Карта запретного внешнего мира

Эта японская карта датируется примерно 1850 г. и даёт представление о видении страны своего места в мире на пороге вынужденной реинтеграции в мировое сообщество. Карта представляет собой интригующую смесь иностранных знаний и отечественного видения. Так, Японский архипелаг уверенно находится в центре, подвинув Европу с её обычной центральной позиции на крайний запад. При этом американский континент сослан на дальневосточную сторону карты.

Континенты, каждый из которых обладает собственным цветом, в целом правильно расположены по отношению друг к другу, но их контуры очень плохо очерчены, как будто карту не перечерчивали непосредственно с современных на тот момент западных аналогов, а рисовали через «испорченный телефон».

Европа представляет из себя какое-то удлинённое безобразие, с Грецией тоже непорядок, Британские острова разбили на несколько отдельных скал, нижняя оконечность Африки оказалась рассечена гигантскими реками, плюс здесь откуда-то взялись два внутренних (и вымышленных) моря. С формой Мадагаскара творится что-то из ряда вон выходящее, к тому же северной частью он почему-то упирается в мешанину из слишком крупных островов.

Красное море выкрашено красным, но Аравийский полуостров отмечен в качестве составной части Европы, не говоря уже о том, что он имеет форму треугольника. Индийский субконтинент (который фактически имеет форму треугольника) представлен как провисший кусок земли, причём намного меньшего размера, чем на самом деле. Изображение Северной Америки практически не имеет сходства с оригиналом, тогда как Южная Америка показана более реалистично.

К 1850 г. британцы колонизировали Австралию, правда, на этой карте последняя обозначена как едва изученная территория, соединённая с некоей мифической Terra Australis Incognita древних западных наук.

Однако, несмотря на возможные недостатки, эта карта показывает, что Япония не была полностью отрезана от внешних знаний. На всём протяжении периода сакоку контакты с зарубежными странами сильно ограничивались, однако с горсткой привилегированных партнёров поддерживались торговые и другие отношения. Так голландцы, которым разрешено было создать торговую факторию на маленьком островке Дэсима (Deshima), были для Японии главным источником западных научных знаний, включая картографию. Это позволило ей идти в ногу с общим развитием географии, даже если иногда – как в данном случае – лишь в самых общих чертах.

Статья на английском: Strange Maps, 17.07.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.07.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • Предлагаем купить прочные торговые островки в г.Рязань.

Rambler's Top100