Новости из Японии

И опять про мусор

8th July 2009

И опять про мусор

В общем-то, на этом все. Но это основное деление. На практике возникает ряд тонкостей.

1. Перерабатываемый мусор должен быть сухим и чистым, и при этом не должен между собой смешиваться (тут включается та же логики, что и обуславливает отсутствие в Японии дворников: часть работы перекладывается на плечи жителей, уменьшая тем самым бюджетные расходы, то есть люди сами работают на собственное благо, что само по себе хорошо, но требует довольно высокого уровня и ответственности, и сознательности). Тут в общем-то все просто: почти все перечисленные виды мусора либо легко ополаскиваются водой, либо не отмываются (в последнем случае они выбрасываются либо в сжигаемый мусор, либо в не_сжигаемый), поэтому их либо легко помыть, либо мыть не надо. Вот разве что отжимать мокрый сжигаемый мусор не всегда весело…

2. Вот это самая большая “засада”: некоторый мусор может быть помечен соответствующим знаком (например, знаком бумажной упаковки), но при этом состоять не только из собственно бумажной упаковки, но и из металлической фольги и/или пластикового покрытия. Вот такая бумажная упаковка перестает быть приемлемой для выбрасывания в соответствующий мусор, а должна отправляться в сжигаемый.

3. Последняя и основная тонкость: мусор делится не просто так, внутри дома, он еще и выбрасывается в разные дни. Но про это я уже писала.

А еще мы, например, как жители многоквартирного дома, выбрасываем мусор в такой большой решетчатый ящик с крышкой (чтобы вороны не повытаскивали, а то эти могут!),

И снова о мусоре

… а вот те, кто в частных домах живет, выбрасывают строго в определенное время в строго определенном месте, где дежурят специально обученные бабушки, проверяющие каждый пакет с мусором на предмет правильности выброса. В случае чего, говорят, могут и вернуть. У нас же – бардак, разброд и шатания, так как бабушки не дежурят, и кто-то регулярно выбрасывает все совершенно неправильно. Например, в марте еще вытащили к мусорке телевизор. Мусорщики, конечно же, забирать телевизор отказались и наклеили на него надпись: “нарушение закона о мусоре забирайте свой мусор обратно!”. Но до сих пор никто не признается, назад не забирает, и несчастный телевизор так и стоит уже несколько месяцев рядом с мусоркой, ждет, не проснется ли совесть у выбросившего.

И снова о мусоре

А вообще японские мусоросжигающие и мусороперерабатывающие заводы – это нечто, но про них как-нибудь в другой раз.

В общем-то все. На все, что кажется странным, нашлось весьма разумное – как мне кажется – объяснение ))

Ну и напоследок полезная ссылка: информация на русском (и еще на пяти языках) в блоге координатора г. Имидзу.

Источник
Автор: Динара, 8.07.2009

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100