Новости из Японии

О доходах японских семей

21st June 2009

О доходах японских семей

Итак, о чем я собственно собиралась написать в прошлый раз: о статистике.

Как я в прошлый раз писала, в течении двух дней я сидела в мэрии без компьютера (находясь за которым я всегда могу себя занять) и с двумя собеседниками (в присутствии которых сложно было читать книгу, например). В результате я кроме всего прочего изучила все материалы, что выставлены в мэрии для населения: и про налоги, и про переход на цифровое телевидение, и про мероприятия (выставки, фестивали и прочее в г. Имидзу происходящее), и про предложение пожить в Имидзу в пустующих домах (но с функционирующими всеми удобствами) сроком до 1 месяца за 1000 иен за ночь, и про массу других полезных и познавательных вещей. Так вот среди всего этого был лист со статистическими данными по префектуре Тояма. Вообще-то статистика – вещь весьма познавательная и занятная, с одной стороны, и совершенно доступная в интернете (например, на официальном сайте преф. Тояма), с другой, но вот как-то в повседневной жизни не находится у меня времени и возможности разглядывать графики и цифры. А тут такая масса свободного времени и ограниченные возможности. И статистические данные.

Я неспешно и внимательно, но в общем-то весьма равнодушно рассматривала неспешно все графики, пока не дошла до данных об исследовании семейных бюджетов жителей префектуры, где вдруг нашлись ответы на вопросы, которые и мне часто задавали, и на которые мне самой хотелось бы знать ответ: каков среднестатистический доход на семью, откуда этот доход берется, и как он тратится. Конечно же статистика усредняет все, и тем не менее общая тенденция прослеживается.

- средний доход на семью в префектуре Тояма – 616 347 иен в месяц.
- средний расход семьи в префектуре Тояма – 396 903 иен в месяц.
- зарплата главы семьи составляет 68,5% семейного дохода, зарплата жены – 12,1%, зарплата остальных членов семьи – 8,3%, а еще есть загадочные 11,1% “прочих доходов”, иными словами, доход семьи прежде всего зависит от дохода главы семьи.
- поскольку 68,5% от 616 347 иен в месяц составляет 422 198 иен, можно констатировать, это есть средняя зарплата в Тояме, а поскольку низкий доход – это около 200 000 иен в месяц, высокая зарплата – это, я так понимаю, около 600 000 иен в месяц.
- при совместном доходе в 300 000 иен в месяц уже можно смело создавать семью.
- расходы на еду семьи (в среднем – из 3 человек) в месяц составляют около 75 000 иен, и это самая большая статья расходов.
- на втором месте стоят транспортные расходы – 65 000 иен в месяц.
- среднее количество людей в семье – 3,58 чел., то есть во многих семьях по двое детей (вообще-то я лично не знаю ни одной семьи, где ребенку было был больше 6 лет и этот ребенок был бы единственным ребенком в семье, а во многих семьях по три ребенка).
- в среднем в каждой семье работает по 1,83 чел, но далеко не всегда второй работающий человек – это жена, нередко это дети до 30 лет, живущие вместе с родителями.
- средний возраст главы семьи – 49 лет, женятся тут поздно по куче разных причин, хотя годам к 30 все же начинают жить самостоятельно, если не стали этого делать в студенческие годы.
- треть доходов не тратится, уходит на семейные накопления.

Вот так примерно.
А курс иены на сегодня такой:
- 100 иен – это 32.32 рублей, то есть для перевода в рубли можно просто делить на 3.
или
- 100 иен – это 1.04 доллара США, то есть для перевода в доллары можно просто делить на 100.

Источник
Автор: Динара, 21.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100