Новости из Японии

Зубочистки «Катори» – почувствуй Японию в своём дупле!

21st June 2009

Зубочистки «Катори» – почувствуй Японию в своём дупле!

Стали ли мы больше знать о Японии в последние годы? Под местоимением “мы” я в данном случае имею в виду таких же как я, простых русских людей, не обременённых учёными степенями и излишне глубокими знаниями об этой стране…

Зубочистки КаториСкромность подсказывает мне отрицательный ответ на этот вопрос, но наблюдения за повседневной жизнью россиян диктуют свои правила и раскрывают совсем иные реалии. Несколько лет назад, например, проводя конкурс “Секретная точка бакаяро”, мы писали о моде на “жапонизм”, выразившейся в создании зубочисток под названием “Самурай” и с изящными, сильно смахивающими на западноевропейских рыцарей, японскими воинами на этикетке.

Времена идут, знания о Японии становятся всё глубже и глубже, денег у России всё больше и больше, и вот уже мне попадается на столе изделие совсем другого качества. На смену соструганному в Польше “Самураю” (его “боевые” качества были, как я помню, не очень), пришла новинка из Лондона: гладкие, отполированные и острые, как клинок Мурамаса, зубочистки “Катори”.

Еще десяток лет назад это название ничего не сказало бы русскому уху, ничего не напомнило бы ему, а ныне… Кто ныне не знает название древнего синтоистского храма, давшего начало легендарной школе боевых искусств – Катори синто-рю? Кто сегодня не слышал о грозных божествах Такэмикадзути-но ками и Фуцунуси-но микото – у нас, в стране, где по официальным уверениям полуофициальных чиновников, “5 миллионов человек регулярно занимаются боевыми искусствами”, а с учётом текучки выходит, что с ними (с боевыми искусствами), так или иначе знакомо абсолютно всё население России, включая женщин, стариков и инвалидов 1-й, 2-й и 3-й групп?

Конечно, каждый знает, что такое “Катори”, и у какого японофила не замрёт сердце, когда отточенным движением кисти вытряхнет из футляра очередную зубочистку, солнечным бликом на острие отражающей скудное московское солнце?

Меч был душой самурая. Зубочистка стала душой такого же грубого внешне, но столь же высокодуховного внутренне россиянина – любителя Японии. Мы ждали этого и верили в это: знания о Японии становятся всё глубже, любовь к Японии всё пламенней и проникновенней, в том числе в самые труднодоступные места. Сбылось…

Источник
Автор: Александр Куланов, 8.06.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100