Новости из Японии

Японские женщины живут дольше всех в мире

23rd May 2009

Японские женщины живут дольше всех в мире

В разделе Здоровье |

Скорее всего, рождающиеся сейчас в Японии девочки отпразднуют, по меньшей мере, свой 86-й день рождения: по продолжительности жизни японки занимают первое место в мире.

Однако, наиболее долго живущие мужчины проживают в крошечном европейском Сан-Марино: в среднем, как сообщила в четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), мужчины здесь доживают до 81 года. И напротив, в Сьерра-Леоне, что на западе Африки, мужчины живут меньше всех – в среднем всего 39 лет. В Афганистане у обоих полов также сложилась не самая лучшая ситуация: мужчины здесь в среднем живут 41 год, а женщины – 42.

Все эти цифры были представлены ВОЗ в ежегодном докладе «Всемирная статистика здравоохранения», но датируются 2007 г. – это последний год, за который доступны подобные данные. Как можно увидеть из содержащейся в докладе информации, с 1990 г. некоторые страны добились значительного прогресса в увеличении ожидаемой продолжительности жизни (средней продолжительности жизни) – частично, за счёт прекращений войн, частично – за счёт успешно проведённых инициатив в области здравоохранения.

В Эритрее средняя продолжительность жизни увеличилась на 33 года для мужчин и составила 61 год; для женщин увеличение составило 12 лет – теперь они живут в среднем по 65 лет. В Либерии мужчины стали жить в среднем 54 года – на 29 лет дольше, а средняя продолжительность жизни женщин составила 58 лет – увеличение составило 12 лет. В Анголе, Бангладеше, Мальдивах, Нигере и Восточном Тиморе средняя продолжительность жизни как мужчин, так и женщин увеличилась на 10 лет.

В других странах за тот же самый период был зарегистрирован резкий спад. Продолжительность жизни женщин в Зимбабве сократилась на 19 лет до 44 лет. Зимбабвийские мужчины стали жить в среднем 45 лет, по сравнению с 57 годами по состоянию на 1990 г. В Лесото зарегистрировано уменьшение продолжительности жизни на 16 лет для мужчин и женщин, теперь они в среднем живут по 43 и 47 лет, соответственно. Женщины в Свазиленде живут в среднем 49 лет – сокращение продолжительности жизни здесь составило 14 лет; продолжительность жизни мужчин здесь также сократилась на 12 лет и теперь составляет 47 лет. Ботсвана, Гана, Кения, Южная Африка и Замбия также сообщили о значительном снижении продолжительности жизни для обоих полов.

В США средняя продолжительность жизни мужчин увеличилась с 72 лет до 76, а женщин – с 79 до 81 года. В России средняя продолжительность жизни мужчин сократилась с 64 лет до 60 (Прим. пер.: учитывая предполагаемое увеличение пенсионного возраста – для мужчин и женщин – до 62,5 лет, очень жизнерадостная ситуация получается, правда?), средняя продолжительность жизни женщин также уменьшилась, хоть и менее заметно – с 74 до 73 лет.

Эти цифры представляют собой только один из более 100 показателей здоровья, которые ВОЗ регистрирует в 193 входящих в неё странах. В число этих показателей также входят детская и материнская смертность; распространённость таких заболеваний как ВИЧ, малярия и туберкулёз; доступ к врачам и медицинским учреждениям, а также расходы на здравоохранение в пересчёте на одного человека.

Некоторые из этих показателей являются частью т. н. Целей тысячелетия в области развития (ЦТР), которые должны быть достигнуты к 2015 г. ВОЗ сообщает, что ситуация с детской смертностью постепенно улучшается: в целом с 1990 г. этот показатель сократился на 27%. В 1990 г. умерших детей в возрасте до 5 лет насчитывалось 12,5 млн. человек, а в 2007 г. таковых детей было около 9 млн. человек.

«Снижение уровня смертности детей в возрасте до 5 лет показывает достижимость искомых показателей», – заявил Тиес Боэрма (Ties Boerma), директор Департамента ВОЗ по статистике и информатике здравоохранения.

Статья на английском: AP, 23.05.2008
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 23.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100