Новости из Японии

В Японии зарегистрирована рекордно низкая численность детей

5th May 2009

В Японии зарегистрирована рекордно низкая численность детей

В разделе Общество |

Как сообщило в понедельник правительство страны, по состоянию на 1-е апреля этого года была зарегистрирована рекордно низкая численность детей в возрасте до 15 лет – 17,14 млн. человек, что является последним признаком перехода нации к ещё более стареющему обществу.

Японские школьницыПо данным доклада, опубликованного Министерством внутренних дел, по сравнению с предыдущим годом численность детей снизилась на 110 тыс. человек, что знаменует собой 28-й последовательный ежегодный спад. Нынешняя численность детей является самой низкой с 1950 г., когда правительство начало выпускать подобную статистику, – сообщает министерство.

В докладе также сообщается, что доля детей в общей численности населения страны составила 13,4%, тогда как доля граждан в возрасте от 65 лет и старше составила 22,5%.

Министерство также добавило, что отношение количества детей к остальной части населения в Японии является самым низким среди 31 страны с численностью населения по меньшей мере 30 млн. человек, перечисленных в демографическом ежегоднике ООН.

Статья на английском: AFP, 4.05.2009
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 5.05.2009

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100