Новости из Японии

Япония снова хочет стать политической державой мирового уровня

4th December 2008

Япония снова хочет стать политической державой мирового уровня

На пропагандистском сайте “Взгляд из Японии”, созданным полуофициальными японскими политологами для презентации в России мнения по различным аспектам международных отношений, опубликована большая статья, посвященная развитию сотрудничества с США при новом президенте.

Материал содержит любопытные детали современной внешнеполитической жизни Токио вроде высокомерного поведения главного японского анимэ-отаку – премьер-министра Розэна Асо, назвавшего нового президента США “неким Обамой”, но главный акцент сделан на попытке обращения внимания японцев к проблеме собственной безопасности в условиях, когда возможного “ослабление союзнических отношений между Японией и США при новой администрации”.

Лейтмотивом статьи, выраженном с помощью мнения “националистически настроенного” профессора из Киото дайгаку Наканиси Тэрумаса, стал призыв к превращению Японии в крупного и, самое, главное, самостоятельного политического игрока мирового уровня. Призыв вполне осмысленный и удовлетворяющий, как говорили в Советском Союзе, “чаяниям миллионов трудящихся”. С одной стороны, он способен консолидировать недовольство покорностью в решении важнейших внешнеполитических вопросов воле Вашингтона, то и дело прорывающееся наружу в японском обществе. С другой, и статья служит в этом смысле настоящей пиаровской “страшилкой”, прямо подводит японцев к мысли о том, что одновременно и ненавидимому и обожаемому покровительству США в один прекрасный момент может внезапно прийти конец. Составление таких “страшилок” – излюбленный прием японских политологов, сильно напоминающий методы работы недобросовестных врачей, состоящих в преступном сговоре с фармацевтами: “У вас насморк?! Да вам жить осталось две недели! Вот единственное лекарство, которое спасет вам жизнь – супераспирин! Ну и что, что стОит, как ракета – зато нет ничего эффективней в борьбе против смертельного насморка!”.

Лекарство, прописанное Наканиси-сэнсэем, таково:

“1. Создание самостоятельной системы противоракетной обороны. Она, по мнению профессора, должна быть по существу национальной, хотя не должна выходить из рамки альянса с США (? – А.К). Для окруженной государствами с ядерным оружием страны это единственно реалистичная мера для подкрепления дипломатического влияния, – считает Наканиси.

2. Развертывание космических программ. Они не только поднимет технологическую конкурентоспособность Японии, но также усилит ее влияние по вопросам глобальной экологии (Проведенная сэнсэем связь между экологией и космосом в теме национальной безопасности оказалась столь внезапна, что напомнила мне знаменитый тезис О. Бендера: “Детям! Помогаем детям! – А.К.).

3. Создание национальной разведывательно-аналитического центра при премьер-министре, а также создание ведомства по разработке долгосрочной государственной стратегии (Видимо, в целях повышения урожая риса – А.К.)”.

В качестве дополнительной меры борьбы за национальную самостоятельность в условиях роста опасности угрозы со стороны Китая и “других государств с ядерным оружием” профессор Наканиси предлагает дружить с Индией – “в качестве серьезного союзника, имеющего общие с Японией интересы по вопросам национальной безопасности”. Впрочем, в чем суть этих “общих интересов”, не раскрывается, от чего складывается впечатление, что Индия выбрана государством-заместителем выбывшего союзника по принципу “она в Азии и очень большая”, и принципиального отношения к изложенной выше доктрине из трех пунктов отношения не имеет.

Источник
Автор: Александр Куланов, 3.12.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100