Новости из Японии

Русская кухня в Тояме

25th November 2008

Русская кухня в Тояме

Частью моей работы является “быть иностранкой”, а конкретно – русской, так что я расскажу вам про наш русский ресторан.

Называется он “アリア” – “Ариа” (или “Алиа” – какое-то еврейской слово получается :)), но из-за отсутствия в японском разницы между “р” и “л” и обобщения их в одно, не могу исключать и такой возможности :)).

Впрочем, назвать это именно “рестораном” нельзя. Кафе? Тоже нет. Это совершенно домашняя кухня, маленькие столики и очень русский прилавок.

Русская кухня в Тояме

Для начала, знакомьтесь, хозяйка заведения.

Русская кухня в Тояме

Замужем за японцем, творческой личностью. Вместе со всем семейством (мужем, свекровью и прочими родственниками мужа), насколько я понимаю, ведает этим кафе. Судя по всему, она готовит полуфабрикаты, которые потом легко пускаются в дело даже в случае ее отсутствия. А еще ей помогают (подозреваю, что подрабатывают там) русские девушки, которые тут замужем за японцами. Их тут у нас немало, так они приходят общаться.

Теперь, собственно о кафе.

Первым, что бросилось в глаза, были российский Флаг и герб. Оба висят скромненько, герб – над холодильником, около входа во внутреннюю часть (где живет семья владельцев кафе и где находится кухня), а флаг собственно над этим входом. На манер японской шторы над входом (которая норэн):

Русская кухня в Тояме

Осталось непонятным, то ли это просто ненавязчивый патриотизм, то ли навязчивое напоминание посетителям, что кафе это русское. Впрочем, большинству это максимум что напомнит – что кафе не японское. С другой стороны, полезно, видимо, напоминать, что и еда неяпонская, и сервис тоже :)))

Впрочем, несмотря на некоторые особенности сервиса, посетители тут бывают часто. Так кроме нас была еще одна небольшая компания (хм, большие там, в общем-то, и не поместятся :))), судя по зеленому шнурку (на котором, по идее, держится магнитная карточка) – тоже с префектурального управления… По крайней мере, у нас все в здании с такими ходят, вот только выходя на улицу снимают. В мэрии, вроде бы, шнурок не зеленый :)

Русская кухня в Тояме

Вообще, наши туда не так уж и редко ходят: близко и экзотично :)

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100