Новости из Японии

Японские учёные клонировали эмбрион кролика исчезающего вида

19th November 2008

Японские учёные клонировали эмбрион кролика исчезающего вида

В разделе Наука |

Во вторник японские учёные заявили, что им удалось получить эмбрион, созданный при помощи клетки, взятой от мёртвого кролика, вид которого находится под угрозой исчезновения.

Кролика вида Amami, или Pentalagus furnessi, обитает только на двух небольших островках в юго-западной части Японии. Численность особей составляет менее 5000 и поэтому данный вид был занесён Министерством охраны окружающей среды в список видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Профессор Ёсихико Хосои (Yoshihiko Hosoi) из Университета Кинки, что в западной части Осаки, заявил, что его команде удалось добыть клетку из уха мёртвого кролика вида амами и поместить её в яйцеклетку обычного кролика.

«После того, как мы убедились, что яйцеклетка оплодотворена, мы поместили эмбрион обратно в фаллопиевую трубу суррогатной матери», – сказал Хосои.

«Спустя примерно 30 дней суррогатная крольчиха-мать может родить кролика, несущего в себе ген вида амами», – сообщил он в интервью AFP, но добавил при этом, что возможность беременности составляла всего 10%, что представляется нормальным для клонированных животных.

Ожидается, что эксперимент по клонированию животного вымирающего вида – первый в Японии и один из нескольких подобных случаев в мире – поможет защитить эти виды от инбридинга, т.е. межродственного скрещивания.

«Если мы сможем использовать генетическую информацию умерших животных, то сможем избежать инбридинга, который в свою очередь может привести к генетическим аномалиям и/или хилому потомству», – заявил Хосои.

Источник
Автор: AFP, 18.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 19.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100