Новости из Японии

Дзянкэн: «камень-ножницы-бумага» по-японски

13th November 2008

Дзянкэн: «камень-ножницы-бумага» по-японски

В разделе Наши в Японии, Японцы |

- Давайте решим, кто будет первым, с помощью дзянкэна!
- Да ну его, мы все с его помощью решаем. Давайте посчитаемся. Итак, давайте дзянкэнить, чтобы решить, кто будет считалку читать.
В оригинале было что-иное, нежели считалочка, но общий смысл я сохранила. А смысл сводится к тому, что дзянкэном в Японии решается куча спорных вопросов. Кто этот самый загадочный дзянкэн, спросите вы. А я отвечу. Это игра, известная у нас как “камень-ножницы-бумага”. Точнее, это в России ее как игру обычно воспринимают, а в Японии это еще и способ решения. Я всегда это знала, но вот буквально недавно я имела возможность убедиться в поразительной убедительности результатов дзянкэна для многих японцев.

В Японии города состоят из районов, поделенных еще и на микроайоны. Японцы – нация очень даже общественная, и если японцев что-то объединяет, то японцы объединяются. Так в данном случае объединяющим фактором было факт проживания в одном районе и наличие детей младшешкольного возраста (то есть от 6 и до 12). И вот для детей были организованы спортивные соревнования между представителями микрорайонов. Наша возрастная категория мальчиков играла в кикбэйс: смесь бейсбола и футбола, то есть вместо биты ноги, а вместо бейсбольного мячика – футбольный мяч. Игра весьма занятная получилось, мамам очень понравилось наблюдать, мы все вошли в раж, кричали, подбадривали и переживали. Вот. Но я не о том.

Я – о правилах. Правила нам выдали заранее, я их почитала, потом нам и судья еще раз все объяснил, но один пункт удивил меня так, что я отказывалась в него верить, пока на практике не убедилась, что это так. А именно: “Если по истечению пяти раундов у команд будет ничья по очкам, победителя определяются с помощью … дзянкэна“. И именно ничья была у нашей команды в первой игре. И тут судья собрал игроков каждой команды, поставил их парами и скомандовал начинать дзянкэн. После ничьей в матче наша команда выиграла через дзянкэн 4:1. И продолжила игру. И дошла до финала, где, правда, они проиграли, но очень сильной команде.

А для меня после остывания от ажиотажа игры самым сильным впечатлением осталась та игра в дзянкэн. Интересно, а в деловом мире они тоже так сделки заключают? Может быть, нам с ними на острова в дзянкэн сыграть и закрыть это вопрос окончательно?..

Источник
Автор: Динара, 30.07.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100