Новости из Японии

Переносной биотуалет по-японски

12th November 2008

Переносной биотуалет по-японски

Известно, что к туалетному вопросу японцы относятся чрезвычайно тщательно. А к окружающее среде – ещё тщательнее :) Если сложить эти два и два, то что, как вы думаете, получится? Ответ ниже :)

Собственно, тематика статьи полностью раскрыта в заголовке, так что читателям остаётся только наблюдать и в очередной раз восхищаться японским гением мысли.

Переносной биотуалет по-японски

Как вы думаете, для чего предназначен вот этот весёленький пакетик, болтающийся за спиной у довольного туриста?
Собственно, это наш сегодняшний герой – переносной биотуалет, предназначенный специально для путешественников. «И под каждым под кустом» – это не тот случай, как говорится. В пакет, только в пакет!

Итак, как это работает:

В связи с навороченностью пакета, его продают: набор состоит из внешнего пакета (крайне плотно и надежно закрывающегося), внутреннего “туалетного” пакета и специальных бумажных салфеток, которые тают в воде, но не сразу )))) Стоит это удовольствие 400 иен.

Переносной биотуалет по-японски

Итак, как этим всем пользоваться? На дне специального большого зеленого “туалетного” мешка есть абсорбирующее почти все вещество, сам пакет довольно широкий. Предполагается раскрывать его под собой и пользоваться. Картина с кучей туристов, раскрывших под собой такие пакетики, представшая перед моим мысленным взором, зачаровала меня )) Потом все это сворачивается, завязывается узлом и складывается во внешний пакет.

Переносной биотуалет по-японски

Желающие могут утащить это с собой, конечно, но в горах приспособлены и специальные урны для сбора всего содержимого этих замечательных пакетов. Впрочем, там все тоже не просто: есть правила выкидывания. Но нам этих правил не дали да я и не стала просить подробностей, и без того задумка впечатляющая )))

Переносной биотуалет по-японски

Ну и пару слов про туалеты. “Без воды и без электричества” – это не биотуалеты, это такие аккуратненькие деревянные домики. Внутри классический японский унитаз в виде дырки в полу и большая кнопка для нажатия ногой. Кнопка эта – помпа, качающая воду из-под земли. “Из-под земли” – это не из подземного источника, а из специального резервуара, где находятся очищенные специальными бактериями отходы жизнедеятельности посетивших этот туалет ранее. То есть вы сходили в туалет, смыли за собой, все это утекло в резервуар, где живут бактерии, которые все это поглощают и в результате ряда процессов разделяют это на удобрения для почвы и чистую воду. Вода собирается в отдельном резервуаре, откуда очередной посетитель туалета выкачивает ее ножной помпой. Вот. В общем, в очередной раз я поразилась обстоятельности подхода )))

Подробнее о стационарных японских туалетах читайте в статье: “Японские высокотехнологичные туалеты“.

Источник
Автор: Динара, 30.09.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100