Новости из Японии

Император Японии «должен искупить агрессию военного времени»

12th November 2008

Император Японии «должен искупить агрессию военного времени»

Президент Южной Кореи Ли Мён Бак заявил, что император Акихито мог бы поучиться у покойного канцлера Германии Вилли Брандта (Willy Brandt), который в 1970 г. упал на колени перед памятником жертвам нацистов, павших во время Варшавского восстания.

«Вилли Брандт тронул души всего польского народа, европейцев, да и всего мира», – сказал г-н Ли. – «Это был поворотный момент в сотрудничестве стран Европы. И визит императора Японии мог бы стать чем-то подобным в тот момент, когда отношения между Кореей и Японией твёрдо нацелились в будущее».

Все последовательно избранные японские лидеры не смогли сделать того, что их азиатские соседи сочли бы подлинными и искренними извинениями за злодеяния, совершённые японцами во имя императора Хирохито – отца нынешнего императора – в первые десятилетия прошлого века.

Сотни тысяч мирных жителей погибли во время зверских завоевательных сражений в Китае и Корее, а также на островах Тихого океана и Юго-Восточной Азии. Многие из них заработались до смерти, трудясь под принуждением, множество женщин были уведены в сексуальное рабство для японских военных, тогда как многие граждане погибли во время массовых убийствах в Нанкине в Китае («Наньцзинская резня всё ещё отравляет отношения между двумя державами») и в других странах.

На протяжении 53 лет с момента окончания конфликта Япония пыталась поддерживать развитие тех стран, которые она когда-то колонизировала, стремясь таким образом смягчить гнев народов, но Германия пошла более смелым путём и предоставила прямые извинения и компенсации тем, кого в своё время преследовали нацисты. В результате Германия в настоящее время полностью интегрирована в современное европейское общество, тогда как на Японию многие из её стран-соседей посматривают с опаской.

Источник
Автор: Julian Ryall для Telegraph.co.uk, 11.11.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 12.11.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100