Новости из Японии

Готовы ли мы к войне на Курилах?

23rd August 2008

Готовы ли мы к войне на Курилах?

На днях государственный министр Японии по делам Окинавы и Севера Мотоо Хаяси посетил ключевой для российско-японских отношений город Немуро в северной префектуре Хоккайдо и со смотровой вышки мыса Носаппу демонстративно обозревал российскую группу Южно-Курильских островов Хабомаи.

Готовы ли мы к войне на Курилах?

[Мотоо Хаяси]

В общем-то, обычное дело – кто из этих министров не обозревал пресловутые Хабомаи? Особенно, демонстративно. То, что господин Хаяси высказался за скорейшее решение территориальной проблемы – тоже не сенсация. Да и формулировочка стандартная, в отличие от российской позиции, четкая и ясная: “Спорные территории – это проблема всей страны. Нужно прилагать усилия, чтобы в кратчайшие сроки добиться цели в соответствии с базовой позицией правительства – подписание мирного договора с Россией после возвращения территорий”.

Но вот то, что он сказал дальше, либо не соответствует по сути имеющимся отношениям, либо просто неадекватно звучит на фоне новостей с грузинского фронта – настроение тревожное, и оснований для успокоения явно нет. Судите сами: госминистр выразил недовольство тем фактом, что российские власти проводят паспортный контроль на “северных территориях”: “Россия осуществляет паспортный контроль в отношении иностранцев, которые приезжают на острова. Это противоречит позиции Японии. Необходимо стремиться к радикальному решению этой проблемы” (выделено мной – АК).

Кто-нибудь знает, что такое “радикальное решение” территориальной проблемы в связи с возникшими паспортными проблемами? Мне лично ничего не приходит иного в голову, кроме как… грузинский сценарий. Конечно, в случае с Японией это – из области ненаучной фантастики. Но повод задуматься есть. Мы попытались продемонстрировать свою силу в Осетии. В общем и целом – получилось. Но Курилы далеко, извините за каламбур, не Осетия. Что там?

А там, по словам совсем ушедшего в тень вице-премьера Иванова, такие аэродромы, что “взлетать с них могут только камикадзэ”, потому что сесть все равно не получится. Там нет 58-й армии, там мало жителей (хотя есть осетины!), там полузатопленный Тихоокеанский флот и… Япония, связанная с США Договором о безопасности, и обеспокоенная паспортным режимом на “своих” территориях. И все вместе это – довод покруче, чем желание “защитить соотечественников” за перевалом.

Да, конечно, Курилы – не Осетия, но… когда пытаешься представить русских камикадзэ, атакующих американские авианосцы и сбиваемых японскими средствами ПВО как-то не по себе становится…

И напоследок.

“Указанные сентенции являются очевидным отражением крайней позиции японской стороны по проблеме мирного договора с Россией. Это не способствует поддержанию позитивной атмосферы в российско-японских отношениях”. Так прокомментировали сегодня в МИД РФ высказывания. В Москве обратили внимание на эти высказывания, в частности, на выраженную Хаяси “озабоченность” в отношении планов России по социально-экономическому развитию этих территорий, а также на его слова о том, что необходимо воспитывать у японской молодежи “чувство собственности” в отношении этих островов”, – отметили в министерстве”.

Источник
Автор: Александр Куланов, 22.08.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100