Новости из Японии

Возрождение Кокурюкай

1st August 2008

Возрождение Кокурюкай

Был среди них и политики, и философы и даже будущий основатель айкидо Уэсиба Морихэи и один из замечательных мастеров каратэ Ямагути Гогэн, и многие, многие другие… Сам Утида Рёхэй был не только выдающимся дзюдоистом, но и основал свою школу будзюцу.

[“Азиатское обозрение”]

В день 71-й годовщины смерти Утида Рёхэй перед его могилой состоялась поминальная церемония, после которой было объявлено о возрождении «Кокурюкай». Синтоистский священник из знаменитого храма Идзумо-тайся провел молебен, «благословляя» новую организацию, ее основателя – правнука Утида Рёхэй Танака Такэюки и советника общества – внука Тояма Мицуру.

Однако даже эта церемония иллюстрировала заметную разницу в подходах между старым и новым «Кокурюкай». На кладбище, помимо японцев крайне правого вида, присутствовали китайцы и русские, а глава нового общества г-н Танака назвал в числе задач возрожденного «Кокурюкай» укрепление дружбы с новой Россией. Торжественный обед состоялся в корейском ресторане, закрепил таким образом «интернационалисткий» подход к паназиатизму ХХI века.

Впрочем, официальный сайт организации – kokuryukai.com – пока доступен только тем, кто знает японский язык…

Источник
Автор: Александр Куланов, 1.08.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100