Новости из Японии

О визите Путина в Японию: личное мнение

18th December 2016

О визите Путина в Японию: личное мнение

Очень хорошо, что визит состоялся.

Очень хорошо, что Путин и Абэ обстоятельно поговорили, в том числе тет-а-тет. Они должны делать это минимум раз в год, в гостях друг у друга, а не полях чего-то там.

Несмотря на напряженные толки, никакого “прорыва” не случилось – и случиться не могло. Интересно, неужели кто-то всерьез ждал СЕЙЧАС такого, примерно, диалога:
- Синдзо, вот тебе два острова, но больше не дам.
- Спасибо, Владимир, мне больше не надо. Эй, несите мирный договор на подпись.

Хотя в будущем…

Фразу “Синдзо, вот тебе четыре острова” если и ждали, то видимо те, кому нажали (или наоборот – не нажали вовремя) на известную секретную точку.

Абэ сделал шаг назад, допустив возможность совместной экономической деятельности на Курилах (по японским понятиям, это колоссальный шаг!), надеясь в будущем сделать два, а то и три шага вперед. Но при этом, конечно, подтвердил, что базовая позиция правительства по “территориальному вопросу” остается неизменной (попробовал бы он сказать что-то другое!). И во время совместной пресс-конференции говорил только об этом – фактически оправдывался. Для него сейчас самое важное – оправдаться и подать переговоры как свой успех. Потому что не все японцы считают это успехом.

Путин тоже говорил про самое важное для него – про экономическое сотрудничество.

Подписано много документов. Это, наверно, неплохо, хотя их практическое значение мне по большей части непонятно. Судя по названиям, договорились дружить и продолжать договариваться.

В политике движухи в ближайшее время, видимо, не будет. В экономике – если и будет, то в каких-то частностях (я так понял). Может случиться какая-то движуха в культурном сотрудничестве и т.д., но реального эффекта здесь ждать, думаю, не приходится.

Что нам, ученым, от всего этого?

Чиновники и журналисты станут чаще обращаться к нам? Едва ли, хотя на уходящей неделе телефон у меня порой звонил, не умолкая.

Чиновники поделятся с нами отпущенными им средствами? Ну, ответ вы сами знаете))))

По-моему, идет нормальная, рутинная работа, из которой состоят на практике международные отношения между странами, которые и не союзники, и не противники.

Интересно, что скажут говорящие головы от аналитики?

Источник
Автор: Василий Молодяков, 18.12.2016

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100