Новости из Японии

Город будущего погрузится в глубины океана

21st November 2014

Город будущего погрузится в глубины океана

В разделе Наука |

Японская компания разрабатывает план спиралевидного города, на 9 миль уходящего в толщу океана.

Учитывая, что земля на суше в большой цене, японская строительная компания Shimizu Corp. совместно с Японским агентством по изучению морских недр и Токийским университетом предложила план спиралевидного города, погружённого в глубины океана. Проект был представлен в Токио на этой неделе.


Каждый подобный город сможет вместить примерно 5 тысяч человек; в его инфраструктуре предполагается наличие офисных зданий, отелей, развлекательных объектов. Над поверхностью воды планируется расположить огромный плавучий купол из водонепроницаемых материалов, от которого на 9 миль в глубину будет уходить спиралевидная структура.

Для выработки энергии предполагается использовать перепад температур морской воды на разной глубине. В рамках проекта планируется также производство метана из углекислого газа при помощи микроорганизмов; возможна добыча редкоземельных минералов и металлов с морского дна.

С целью обеспечения всем необходимым и проведения исследований будут сооружены подводные доки. Для создания компонентов Shimizu планирует использовать промышленные трёхмерные принтеры.

Shimizu уверенно заявляет о том, что первый подводный город будет готов для проживания уже к 2030 году. По оценкам компании, стоимость первого образца составит 3 триллиона иен, но последующие обойдутся значительно дешевле.

Shimizu пользуется репутацией свободно мыслящей компании, хотя традиционно японские строительные фирмы придерживаются консервативных подходов. Ранее Shimizu предложила строительство 250-мильного «пояса» солнечных панелей вокруг Луны, которые будут накапливать и передавать на Землю определённое количество солнечной энергии, преобразованной в микроволновое или лазерное излучение. К другим проектам компании относится строительство плавучих островов для переселения жителей стран, расположенных на уходящих под воду атоллах, например, Кирибати.

Статья на английском: Julian Ryall, 21.11.2014
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 21.11.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100