Новости из Японии

Японка задержала грабителя с помощью чая и болтовни

9th July 2008

Японка задержала грабителя с помощью чая и болтовни

В разделе Криминал |

Японка разработала необычный план по спасению себя и своей 6-месячной дочери из плена у вооруженного грабителя: чашка чая и болтовня.

В понедельник утром мужчина, готовящийся выйти на пенсию в свои 60 лет, вооружившись ножом, попытался ограбить 30-летнюю домохозяйку на половине пути к ее дому в центре Токио, как сообщила полиция во вторник, сохраняя имена в тайне.

Женщина сказала нападавшему, что у нее нет денег, но он продолжил преследование и ворвался в ее квартиру, сообщает полиция. Но вместо того, чтобы позвать на помощь, женщина предложила грабителю чашку чая, надеясь успокоить его. Полиция утверждает, что ее прием сработал.

Мужчина отложил нож и начал рассказывать женщине о своих финансовых трудностях и попросил ее одолжить ему 10 тыс. йен (94$). По словам полиции, женщина выписала чек на 10 тыс. йен и положила его и кошелек с 30 тыс. йен (280$) на стол. Когда мужчина наклонился к деньгам, она схватила дочку и выбежала за дверь, чтобы вызвать полицию с ближайшего телефона-автомата.

Когда она вернулась в квартиру в сопровождении полиции, мужчина и деньги уже исчезли. Полиция сообщает, что, по словам женщины, она с трудом понимает, как она смогла действовать так спокойно и храбро. Но полиция не рекомендует впредь использовать такой способ.

“Я думаю, ей повезло”, – говорит представитель полиции. – “Возможно, ситуация разрешилась проще из-за присутствия ребенка. Я не думаю, что всех грабителей стоит угощать чаем”.

Полиция продолжает искать мужчину.

Источник
Автор: Mari Yamaguchi для AP, 8.07.2008
Перевод: Кузьмина Елена для Fushigi Nippon, 9.07.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100