Новости из Японии

Почему Абэ не любит котлеты по-киевски

6th March 2014

Почему Абэ не любит котлеты по-киевски

Не знаю, ел ли когда-нибудь Синдзо Абэ котлеты по-киевски (про сало и горилку не спрашиваю – премьер известен деликатностью желудка), но теперь он их точно никогда есть не будет.

У японского правительства есть все основания ОЧЕНЬ не любить новую украинскую власть. Нет, не в силу ее отличий от старой. Японскому избирателю, да и большинству народных избранников, сугубо фиолетово, что происходит на Украине (имею в виду тех, кто вообще знает, где это), и выговорить или записать катаканой “Турчинов” ему так же непросто, как и “Янукович”. Дело в смене власти, в кризисе и в реакции “семерки”. Которая сильно обломала японским министрам и дипломатам тонкую игру с Россией.

Переговоры с Путиным – единственный заметный (и то пока весьма иллюзорный) внешнеполитический успех, который Абэ и Кисида могут записать себе в актив за год с лишним пребывания у власти. Все в Японии боялись сглазить – даже записные “кремленологи” попритихли. Теперь же Токио вынуждают присоединиться к санкциям против России или хотя бы поддержать их.

Абэ очень не хочется, но придется сделать какое-то “осуждающее” заявление. На это Москва может отреагировать так, что все “успехи” премьера со товарищи разом обнулятся. Спустить на Японию российские СМИ и блогосферу труда не составит: сидящих за мониторами охотников “шандарахнуть по косорылым атомной бомбой” меньше не стало, а если еще и команду дать… Перед лицом, выражаясь политкорректно, “китайского фактора” это далеко не лучший вариант. К тому же экономические санкции кое-кого в Японии и по карману могут ударить. В основном мелкий бизнес в провинции – избирателей, между прочим.

В экономическую помощь Украине Япония впишется, и никто против этого не возразит, хотя лишних денег в стране нет. А вот выступления против России чреваты тем, что “северные территории” так и останутся на горизонте. Надо напоминать, что такое “горизонт”? Вот-вот, именно так. Был еще хороший анекдот советских времен про “коммунизм на горизонте”.
Как человек нечуждый российско-японским отношениям и желающий их прогресса, я надеюсь, что соответствующие заявления Абэ с минасанами будут максимально беззубыми, а Москва отреагирует на них максимально невнимательно)))

Источник
Автор: Василий Молодяков, 6.03.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100