Новости из Японии

Блиц-опрос в Киото: Что вы знаете о России?

15th May 2008

Блиц-опрос в Киото: Что вы знаете о России?

Находясь недавно в Киото, я неожиданно для самого себя стал организатором миниатюрного опроса на тему “Что вы знаете о России?”

Блиц-опрос в Киото: Что вы знаете о России?

В перерыве между официальными мероприятиями я вышел отдохнуть на террасу храмового павильона. Народу было много, и я не без труда нашел себе местечко между группой школьниц старшего возраста, работавших на нашем мероприятии волонтерами.
Слово за слово, дошло дело и до сакраментального вопроса о том, откуда я приехал. Слово “Россия” вызвало у девчушек неподдельное изумление и я решил узнать, почему.

“Давайте сделаем так, – предложил я им, – Пусть каждая из вас назовет по одному факту, который известен ей о России. А я потом сложу это вместе и прочитаю, что получится. Вас 6 человек, будет 6 фактов – довольно для описания страны”.

Девушки согласились и после пары минут размышлений по очереди поделились своими ассоциациями со словом “Россия”:

1. Страна кенгуру.
2. Находится на Камчатке.
3. Самый известный русский – Моцарт (“Кажется, он музыкант”, – краснея, добавила респондентка).
4. Столица России – Лондон.
5. Это где-то в Европе? (именно так – с вопросительной интонацией).
6. Россия – родина футбола.

Итог: Россия – родина кенгуру и футбола, со столицей – Лондоном, находящимся где-то на Камчатке, что в Европе. Да, у нас есть музыкант – Моцарт.

Для полноты социологической картины добавлю, что возраст респонденток – от 15 до 18 лет, все они ученицы старшей средней школы для девочек из г. Киото. Вполне себе милые девицы – совершенно “среднестатистические”, да и ответы их меня не шокировали – тоже “среднестатистические”.

Естественно, часто возникающая реакция на такие опросы заключается в банальной формуле “А наши лучше?”. С моей точки зрения, наши – всякие. Есть много хуже. Есть много лучше. Но идем мы туда же – к “среднестатистическим”…

Источник
Текст и фото: Александр Куланов

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100