Новости из Японии

Подробнее о новых правилах въезда для иностранцев в Японию

27th October 2007

Подробнее о новых правилах въезда для иностранцев в Японию

Как уже сообщалось, Япония надеется препятствовать въезду потенциальных террористов, ужесточая правила въезда для иностранных граждан – начиная со следующего месяца все иностранцы старше 16 лет будут обязаны сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться по приезду в Японию.

Только некоторые постоянные жители, дипломаты и дети младше 16 лет будут освобождены от следования новым мерам предосторожности – сообщает Такуми Сато, представитель Бюро иммиграции.

После того, как новая система вступит в действие, все взрослые пассажиры будут фотографироваться и оставлять свои отпечатки пальцев сразу по прибытию в Японию.

Операторы входящих авиарейсов и судов будут обязаны представить списки пассажиров и команды ещё до прибытия транспорта в пункт назначения.

Иностранные жители Японии должны будут проходить процедуру каждый раз при повторном въезде в Японию.

Иммиграционные власти будут прогонять полученные изображения и данные через общую базу международных террористов и преступников, а также через базу совершивших преступления внутри страны. В случае совпадения данных подозреваемым будет отказано во въезде и они будут депортированы.

«Мы надеемся, что благодаря новой системе террористы окажутся за пределами Японии, что позволит населению и туристам чувствовать себя более свободно», – говорит Сато.

Бюро планирует хранить полученные данные «очень долго», как говорит Сато. Как именно долго не сообщается по соображениям безопасности.

Неясно также, сколько людей будет задействовано: в прошлом году Японию посетило 8,11 миллиона иностранцев.
Противники новой системы утверждают, что такие действия являются дискриминационными по отношению к иностранным гражданам и нарушают их права личности.

Поддержка Токио военных действий США в Афганистане и Ираке и отправка сил в эти регионы привела к появлению тревожных мыслей, что Япония может стать целью различных террористических действий.

Источник
Автор: Carl Freire, 26.10.2007
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 27.10.2007

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100