Новости из Японии

700-летняя церемония ковки мечей всё ещё жива в префектуре Гифу

18th January 2014

700-летняя церемония ковки мечей всё ещё жива в префектуре Гифу

В разделе Традиции |

Хотя многие при слове “Япония” сразу думают о самураях, вряд ли кто-то предполагает, что в наше время до сих пор работает множество кузнецов. А если они и работают, то уж точно не перед широкой публикой.

swordОднако, в начале каждого года в префектуре Гифу проходит встреча кузнецов, сопровождаемая освящённой веками церемонией.

Церемония изготовления мечей зародилась в период Камакура (1185-1333) и в настоящее время проводится в Музее традиций меча в городе Сэки (префектура Гифу).

После обряда очищения в храме Касуга кузнецы отправляются в музей, где, одетые в белые наряды и чёрные лакированные шапочки, с помощью больших молотов придают куску металла форму будущего клинка. Сталь накаляется до более чем 1000 ⁰C – этого достаточно, чтобы сделать металл мягче, но недостаточно, чтобы его расплавить.

К сожалению, отправиться в Гифу на церемонию могут далеко не все. Однако все могут посмотреть видео на YouTube.

Итак, как видно из ролика, трое кузнецов придают куску металла форму с помощью больших молотов, а четвёртый, сидя на корточках, удерживает его на месте и с помощью меньшего молота помогает держать ритм.

Церемония проводится в качестве просьбы к богам о хорошем годе для кователей мечей. Можно только представить, насколько опасна может быть работа с горячим металлом, так что немного дополнительной защиты никогда не помешает, не так ли?

Помимо церемонии в январе аналогичные действа проводятся в течение всего года – в первое воскресенье марта, апреля, июня и ноября. Церемония проводится трижды за день – вероятно, с целью демонстрации физической стойкости кузнеца.

Статья на английском: Preston Phro, 9.01.2014
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 18.01.2014

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100