Новости из Японии

Токио хочет стать азиатским Лондоном

29th April 2008

Токио хочет стать азиатским Лондоном

«Последний шанс»

Достижение хотя бы одной из этих целей является достаточно проблематичным на данный момент. Политический вакуум в Токио делает это еще менее реальным. Медленное развитие мировой экономики – еще одна причина недостижения поставленных задач. К тормозящим причинам также относится хаос на кредитных рынках. На прошлой неделе я спросил Ито, неужели все усилия, направленные на то, чтобы сделать Японию финансовым центром мирового масштаба, так ничтожны и несвоевременны.

«Это наш последний шанс, но еще не поздно», – сказал он. – «Нам необходимо сделать это в ближайшие 5-10 лет, иначе это действительно будет поздно».

Несмотря на то, что демографическое положение страны находится в плачевном состоянии – 21% японцев сейчас в возрасте старше 65 лет – японская нация является необычно состоятельной. Японцы сидят на домашних сбережениях, которые превышают годовую выработку американской экономики на 13,2 триллионов долларов. У пенсионных фондов Китая есть активы, примерно эквивалентные 1,6 триллионам долларов. У Японии в запасе есть 988 миллиардов долларов.

«Мобилизация этого капитала могла бы улучшить состояние японской экономики и рынков», – говорит Ито.

Азиатский Лондон

Большой проблемой, тем не менее, является привлечение большого количества иностранцев, желающих вкладывать деньги в японскую экономику и торговлю в Токио. Заграничные инвесторы были обескуражены, увидев, что «Children’s Investment Fund Management Ltd.», британский активистский фонд, недавно потерпел неудачу, пытаясь удвоить свои 9,9 %, вложенных в «Electric Power Development Co.» («J- Power»).

Правительство сослалось на национальную безопасность и многие видели в этом напоминание о нежелании Японии принимать иностранные инвестиции. Токио обладает достаточным количеством ресурсов, чтобы подражать успеху Лондона в Азии. Если это не сработает, вероятность разногласий повысится.

Источник
Автор: William Pesek для Bloomberg News, 27.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 29.04.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100