Новости из Японии

Китайская девочка сбежала из дома, чтобы помешать родителям купить японский автомобиль

10th December 2013

Китайская девочка сбежала из дома, чтобы помешать родителям купить японский автомобиль

Международные отношения и поведение подростков – это то, что почти невозможно понять. Их изучают на протяжении десятков лет, но трудно сказать, что хотя бы один из вопросов стал яснее. К счастью, они редко пересекаются!

Все же бывает, что и подростки живо интересуются политикой. Результат может оказаться непредсказуемым.

Как говорится на китайском новостном сайте «Xinhua», 14-летнюю китайскую девочку так возмутил родительский выбор машины, что она сбежала из дома и отказалась возвращаться. Может, ее волнуют экологические проблемы? Или рост цен на горючее? Или просто цвет не понравился? (В самом деле, ну зачем люди покупают желтые машины?).

Однако истинная причина была политической – предполагалось приобрести «Хонду». Девочка объявила родителям, что станет посмешищем для друзей, если у них появится японская машина. Она настаивала, что не стоит «помогать врагу деньгами». Если и покупать, то китайскую машину, чтобы поддержать отечественную промышленность. Демонстрируя свою серьезность, она ушла из дома и жила у друзей, пока родители не передумают. Через три дня они, наконец, сдались, и дочь вернулась домой.

Китайскими пользователями высказывались различные мнения, но большинство из них согласились с нашей героиней, призывая к бойкоту японских товаров, чтобы поддержать местных производителей.

Девочка, бесспорно, впала в крайность. Но прежде чем осуждать ее, стоит вспомнить, что в каждой стране находится множество приверженцев отечественных товаров (зачастую они и не думают о том, что иностранные компании нанимают местных работников и таким образом, тоже усиливают экономику…) В общем-то, в желании поддержать отечественную промышленность нет ничего плохого, просто стоит быть спокойнее. Да только где взять 14-летних спокойных подростков?

Статья на английском: Preston Phro, 10.12.2013
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 10.12.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100