Новости из Японии

7 вещей, которые удивляют японцев при работе за рубежом

5th December 2013

7 вещей, которые удивляют японцев при работе за рубежом

В разделе Работа |

Ниже представлена подборка фактов, удивительных для японцев, работающих в других странах мира.

1. Отсутствие переработок

Так, в Германии и Испании практически нет переработок. Во главу угла поставлено время с семьёй. Работа не нарушает течение личной жизни. В Австралии работники отправляются по домам строго по окончании официального рабочего дня. К конкретным срокам выполнения могут относиться несколько небрежно, но если рабочий день длится до пяти вечера, то ровно в пять все расходятся.

За рубежом дела ведут исключительно в рабочее время.

В большинстве японских компаний переработки являются чем-то само собой разумеющимся, иногда даже неоплачиваемым. От работника ждут, что он будет проводить на работе столько времени, сколько необходимо для поставленных перед ним задач, плюс от него может потребоваться придти на работу раньше или остаться дольше для встречи с клиентами.

2. Отношения без извинений

В Китае работники решительно ни перед кем не извиняются. Даже допустив ошибку, вместо того, чтобы признать её, они будут приводить доводы для оправдания своих действий. В Таиланде у работников отсутствует чувство личной ответственности. В случае ошибки все начинают тыкать пальцем.

В Японии в случае обнаруженных ошибки или недопонимания первым делом нужно принести извинения, даже если это была не вина того, кто извиняется. После пары пива кто-то может пожаловаться на несправедливые обвинения, но перед начальством или клиентами работники всегда выказывают повиновение и смирение.

3. Длинные отпуска

Неважно, насколько загружена компания. В Америке и Европе работники склонны брать длительный отпуск, когда им заблагорассудится. В Индии неважно, насколько работник опаздывает. Если работа выполнена, то никаких наказаний не будет.

Японцы настолько неохотно уходят в отпуск, что даже в случае болезни скорее используют дни оплачиваемого отпуска, нежели положенные дни пропуска по болезни. Время пропусков работы учитывается вплоть до последней минуты.

4. Ориентация на еду

В Мексике склонны неспешно поглощать пищу. Например, двухчасовой перерыв на обед здесь это нормально. В других странах прощальные вечеринки часто проводятся во время обеденного перерыва, нежели по окончании рабочего дня. В Корее если работнику предстоит переработка по случаю какого-либо проекта, то он первым делом перекусит и только потом примется за дело. В других странах на рабочих местах вполне допустимо есть или употреблять различные напитки.

В большинстве японских компаний на обед отводится час. На рабочих местах также допустимо пить чай или кофе, но это скорее заряд бодрости на долгий рабочий день, нежели приятное времяпрепровождение.

5. Явное “Я” в команде

В России работа осуществляется только на основе приказаний, а не просьб. Кроме того, работники низкого уровня в действительности никогда не взаимодействуют с тем, кто стоит над ними. Работники высшего звена существуют в своём особом мире, вместе пьют и в целом игнорируют тех, кто стоит ниже них. Словом, иерархия здесь совершенно очевидна.

Работники индийских компаний заботятся только о себе. Если коллега отлучился, а на его столе зазвонил телефон, отвечать на такие звонки никто не будет.

Когда американцы получают письмо по электронной почте, они его читают, изучают, что от них требуется, и занимаются другими делами, не отвечая на письмо. Похоже, они терпеть не могут отвечать на письма. В Индии совершенно обычное дело заставлять клиента ждать дольше недели, прежде чем ответить по электронной почте.

Приоритет отдаётся самому работнику, а не клиенту.

В Австралии люди часто меняют работу.

Когда в других странах компании проводят выездные мероприятия в рабочее время, участие в них совершенно добровольное.

В японских компаниях акцент делается на командной работе. Для выражения солидарности и скорейшего продвижения по службе настоятельно рекомендуется посещать все проводимые после работы мероприятия – так работник показывает, что успех компании для него на первом месте.

6. Смена гендерных ролей

В странах северной части Европы отпуск по уходу за ребёнком предоставляется как женщинам, так и мужчинам. Во Вьетнаме женщины действительно выполняют значительный объём работы. Пока они усердно трудятся до седьмого пота, мужчины слоняются в округе без дела. Ну да, Юго-Восточная Азия не может похвастаться усердными работниками, но эти ребята просто бездельники.

С социальной точки зрения, Япония определённо патриархальное общество с чётко определёнными гендерными ролями. Мужчины много работают и приносят деньги в дом, тогда как женщины ухаживают за домом и растят детей. Женщины, вкалывающие на работе, или мужчины, решившие сидеть дома с детьми, определённо, обладают прогрессивными взглядами.

7. Компании не заботятся о своих работниках

Во многих странах мира работники получают чаевые от клиентов за проявленное отличительное отношение в ходе выполнения своей работы. В Китае есть системы расчёта, основанные целиком на производительности.

В Японии чаевые не приняты, за исключением особых случаев, зачастую обставленных определёнными церемониями. В целом предполагается, что компании должны достаточно платить своим сотрудникам за их работу.

Конечно, приведённые пункты применимы не ко всем компаниям и не во всех странах мира, но понимание того, что вводит японцев в ступор, может помочь осознать, что происходит внутри самих японских компаний. Очевидно, работа в них долгая, изматывающая, требующая постоянного присутствия на рабочем месте, но также позволяющая получить отдачу на денежном и личном уровне.

Статья на английском: Rachel Tackett, 5.12.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 5.12.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100