Новости из Японии

Япония подключит технологии к военным разработкам – ещё один шаг от пацифизма

15th November 2013

Япония подключит технологии к военным разработкам – ещё один шаг от пацифизма

В разделе Вооруженные силы |

(Рейтер) – Япония завершает разработку бюджета нового центра управления передовыми исследованиями, задуманного по образцу Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DAPRA)с целью содействия активной интеграции гражданских технологий и военной промышленности, в которой первые могут найти применение.

Запланированная программа исследований – очередной символ решительных мер премьер-министра Абэ Синдзо по укреплению вооружённых сил, призванных ослабить ограничения, наложенные пацифистской послевоенной Конституцией.

Помимо умеренного повышения затрат на оборону после длительного периода спада, Абэ ищет возможность облегчить добровольно принятый Японией запрет на экспорт вооружения и пересмотреть трактовку Конституции, препятствующую стране оказывать военную поддержку подвергшимся нападению союзникам.

Объёмы финансирования пока не определены, но, вероятно, выделенная сумма померкнет в сравнении с 2,8 миллиардами долларов, которые ежегодно тратит DARPA, известная своим участием в создании Интернета. DARPA ставит своей целью «предупреждение стратегических сюрпризов» со стороны врагов Америки и «создание стратегических сюрпризов для противников США».

Секретариат кабинета министров, которому предстоит надзор за программой, ведёт переговоры с министерством финансов по вопросу объёмов финансирования, – сообщили агентству Рейтер правительственные чиновники, посвящённые в происходящее. Эта статья будет включена в проект бюджета, подлежащий одобрению кабинетом Абэ в конце декабря перед вступлением в силу с началом финансового года в апреле.

«Мы принимаем DARPA Соединённых Штатов за образец, но это не означает, что мы формируем второе DARPA» – уточнил министр науки и технологии Ямамото Итита.

Как пояснил Ямамото на пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе, проект будет включать в себя разработки по обеспечению безопасности, но он не подразумевает создание исключительно военных технологий.
В отличие от DARPA, проекта Пентагона, японская программа – JARPA, как её успели окрестить – будет подконтрольна секретариату кабинета министров.

«Мы не исходим из задачи производства технологий военного назначения, отправная точка – разработка гражданских проектов, которые могут в итоге найти применение в военной отрасли» – прокомментировал Цудзукибаси Сатоси, член комитета оборонного производства при бизнес-лобби Кэйданрэн.

«Проект не сводится к чисто военным целям» – заверил он. Но «также, как и DARPA, его осуществление связано с высокими рисками – и серьёзным эффектом».

«ПАЦИФИСТСКИЕ КОРПОРАЦИИ»

В течение 60 лет разработки в области вооружения находилось в ведомстве Института технических исследований и развития (TRDI) министерства самообороны, последний крупный проект этой организации – строительство прототипа стелс-истребителя, который может быть опробован уже в следующем году. Бюджет TRDI на текущий финансовый год поднялся на 55%, составив 166 миллиарда иен (1,67 миллиарда долларов).

DARPA финансирует широкий спектр исследований, включая космические технологии. Эта организация создала раннюю версию интернета известную как ARPANET, а также работала над такими противоречивыми проектами, как Полная информационная осведомлённость, технология наблюдения, допускающая сбор огромных объёмов информации о гражданах.

Эксперты оборонной отрасли говорят о том, что запланированная программа Японии, возможно, позволит интегрировать технологии, разработанные такими компаниями, как Sharp Corp., специализирующейся на потребительской электронике, или производитель керамических изделий Kyocera Corp., которые, в отличие от традиционного партнёра оборонного производства Mitsubishi Heavy Industries Ltd., держались в стороне от военных разработок.

Японские университеты также по большей части избегают участия в создании военных технологий.
«Это может быть своего рода мерой демилитаризации TRDI и получения доступа к «пацифистским» корпорациям, которые не хотят «торговать смертью» – предположил эксперт в области Японо-Американских оборонительных связей.

Кроме того, программа может содействовать значительному увеличению финансирования исследований, что в условиях огромного государственного долга будет иметь несомненный положительный эффект.

«В этой стране существует проблема строжайшего разграничения военного и невоенного, из-за которой подобные (исследования) не представлялось возможным координировать» – отметил Митисита Нарусигэ, эксперт по вопросам безопасности Национального института политических исследований. – «Но теперь эти области будут взаимодействовать, что, надеемся, даст мощный стимул экономике за счёт роста объёмов и эффективности производства. Этот проект никогда не станет DARPA, но мы сможем лучше распоряжаться имеющимися ресурсами».

Статья на английском: Тим Келли и Кёси Такэнака, 13.11.2013
Перевод на русский: Елизавета Головина для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 15.11.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100