Новости из Японии

Канда Мёдзин: Храм отаку

9th November 2013

Канда Мёдзин: Храм отаку

В разделе Фотоматериалы |

Синтоистское святилище Канда Мёдзин (Kanda Myōjin) расположено в пяти минутах ходьбы от токийского пристанища отакуАкихабары. На первый взгляд это совершенно обычный храм, но если зайти внутрь…

Там, где продаются амулеты омамори (omamori お守り), я обнаружил омамори для работников ИТ-индустрии. В частности, они призваны защитить ваш компьютер от вирусов. Обычно в синтоистских храмах продаются омамори, защищающие от болезней, аварий, или, к примеру, приносящие удачу на экзаменах. “ИТ-омамори” можно найти только в храме Канда Мёдзин.

Там, где вешают таблички эма (ema 絵馬), тоже чувствуется влияние соседней Акихабары. Обычно на этих табличках пишут заветное желание, после чего оставляют висеть в отведённом месте на территории храма. Здесь же практически на всех эма по соседству с написанными желаниями красовались герои аниме, манги или видеоигр. Некоторые из рисунков были весьма неплохи!


Чуть больше о Канда Мёдзин я рассказал в передаче на “NHK World” (если у вас получится просмотреть видео, то найти его можно здесь).

Текст и фото: Héctor García, 9.11.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 9.11.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100