Новости из Японии

Как быстро улучшить самочувствие: домашние средства от японских бабушек

16th October 2013

Как быстро улучшить самочувствие: домашние средства от японских бабушек

В разделе Здоровье |

Хуже того, чтобы подхватить простуду, может быть лишь ощущение, что вы её подхватили. Сначала начинает ломить кости, а затем приходит ужасающая до глубины души мысль: “У меня слишком много дел, чтобы сейчас болеть!”. Этого вполне достаточно, чтобы слечь в ту же минуту.

remediesНо не бойтесь, у добрых японских бабуль припасено немало традиционных способов почувствовать себя лучше, когда на болезнь нет времени. Эти рецепты не просто бабушкины сказки: когда вам нехорошо, почему бы не попробовать горячий луковый отвар или намазать имбирём лоб. На самом деле эти средства могут оказаться как раз тем, что надо.

Ниже представлено несколько хитростей, которые помогут справиться с головной болью или болью в горле:

Умэбоси

На медленном огне нагрейте две-три маринованных сливы, следя, чтобы они не подгорели, и добавьте их в горячий чай. Такой чай поможет лучше пропотеть, что в свою очередь поможет снизить температуру и позволит вам быстрее почувствовать себя лучше.

Жареный зелёный лук

Отрежьте несколько головок зелёного лука. Поджарьте на медленном огне, следя, чтобы не подгорели. Заверните луковицы в марлю и хорошенько придавите. Теперь разверните и наслаждайтесь. Говорят, зелёный лук благоприятно действует на кровообращение, уменьшает воспаление и не только лечит больное горло, но также подходит для лечения заложенного носа.

Орехи гинкго

Только не надо отправляться к ближайшему дереву гинкго и лишать его всех орехов. Его плоды обладают чрезвычайно резким запахом и способны вызвать аллергическую реакцию, так что собирая их самостоятельно, не забудьте надеть перчатки. Словом, если вы сможете достать орехи гинкго, 5-6 штук будет достаточно, чтобы облегчить кашель и уменьшить количество мокроты.

Сок дайкона с мёдом

Нарежьте дайкон и выдержите его в меду два-три дня. Полученный сок отлично подходит для борьбы с кашлем.

Корень лотоса

Считается, что отвар из тёртого корня лотоса с добавлением соевого соуса, имбиря и маранты хорошо помогает при простуде.

Горячий луковый отвар

Отрежьте четверть луковицы и немного имбиря. Добавьте две чашки горячей воды и столовую ложку мёда. Эта микстура поможет при заложенном носе.

Завершают перечень традиционных средств два рецепта, которые кажутся несколько странными:

Понюхать лук

В качестве временной помощи при заложенном носе японские бабушки советуют как следует понюхать лук. Просто держите перед носом небольшой кусочек репчатого лука и периодически вдыхайте носом. Считается, что это помогает очистить носовые пазухи и приносит облегчение при заложенном носе.

Смазывайте лоб и виски имбирём и кунжутным маслом

Болит голова? Бабули и здесь дадут совет: смажьте лоб и виски смесью имбиря и кунжутного масла.

Не могу точно сказать, действительно ли все эти средства помогают, но одна живущая неподалёку милая старушка уверена, что это так. Так что если вы чувствуете, как простуда наступает вам на пятки, попробуйте некоторые из предложенных рецептов. Вероятно, настоящим действующим ингредиентом в этих лекарствах выступают любовь и забота близких.

Статья на английском: Michelle Lynn Dinh, 15.10.2013
Перевод на русский: Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.10.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100