Новости из Японии

Как я в конкурсе участвовала

14th October 2013

Как я в конкурсе участвовала

В конце сентября на почте, что рядом с работой, мне на глаза попалась листовка о фестивале, что проводился неподалеку, на восточной границе города Ниигата – фестиваль божества-дракона реки Агано-гава.

На листовке был нарисован такой же колоритный товарищ, как на картинке по ссылке, а также краткая программа фестиваля. Собственно, я сразу решила попробовать съездить, так как мы давно не были на местечковых фестивалях (в Тояме довольно часто ездили, а в Ниигате всё как-то не складывается), а это было недалеко и выглядело симпатично, да и планов у нас – редкий случай – на этот день не было. Ну и решила посмотреть по настроению, погоде и т.д. Но потом я вчиталась в программу фестиваля, и поняла, что там туда надо: среди прочего там проводился конкурс на скоростное поедание помидоров с призом в виде ящика тех же самых помидоров. Кто меня знает, тот поймет. И мы таки поехали.

Собственно сам фестиваль оказался ну очень местечковым: выступали местные дети из местных школ с местными песнями на маленькой сцене. Рядом местные жители устроили мини-базар с распродажей всякой всячины из дома (что-то новое, что б/у, а что-то почти что антиквариат).

Мы довольно быстро осмотрелись, попробовали раздаваемое бесплатно мороженное из помидоров (рецепт прилагался), прошлись по базару (купили статуэтку кошки в мою коллекцию – в пару к уже имеющейся), затем я записалась на участие в помидорном конкурсе (первой в списке!), и мы поехали в кафе переждать в прохладе. Вернулись так, чтобы успеть к самому началу конкурса – он был разделен на четыре части: дети младшего школьного возраста (то есть до 12 лет), среднего школьного возраста, а затем взрослые: отдельно женщины и мужчины.

Как я выяснила уже постфактум, порывшись в интернете, фестивалю всего второй год, в том году тут была инсталляция в рамках арт-фестиваля (ниигатский международный триеннале), вот решили в этом году продолжить. Ну, надеюсь, они продолжат эту славную традицию, и фестиваль будет расти дальше. Я же собираюсь в следующем году повторить попытку, помидоры у них, правда, очень вкусные ))

Источник
Автор: Динара, 14.10.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

  • адвокат по 159 УК

Rambler's Top100