Новости из Японии

Вредные привычки японских и иностранных водителей не слишком различаются

24th July 2013

Вредные привычки японских и иностранных водителей не слишком различаются

В разделе Японцы |

Если самая большая проблема – люди, то на дороге это определенно другие водители.

Вы обращали внимание? Что бы ни случилось, виноват другой водитель, никак не я. Какие у японских водителей самые распространенные ошибки?

Жарой и влажностью японское лето не уступает сауне, зато в свободное время можно отдохнуть на природе. Одни предпочитают прятаться в прохладных кондиционированных помещениях, другие любуются живописными видами, открывающимися из столь же прохладных кондиционированных салонов. Но плохие водители могут испортить любую поездку.

Здесь приведены пять вредных водительских привычек, опубликованные на сайте «RocketNews24».

1. Перестраивание в другой ряд без поворотного сигнала
Надо сказать, распространенная проблема в любой стране, очень опасная и наверняка являющаяся нарушением. В Японии такое опрометчивое поведение не редкость. «Вы же не доберетесь до места быстрее, если не покажете, что перестраиваетесь в другой ряд. Хотелось бы, чтобы люди соблюдали правила», – считает один из опрошенных.

2. Медленная езда в полосе обгона
Возможно, это делается не нарочно, но очень нервирует всех остальных на дороге. Хуже того, раздраженные водители позади еле плетущейся машины иногда перестают соблюдать дистанцию, что может обернуться смертельной аварией. Если вы собираетесь ехать медленно, смените ряд. А еще лучше держитесь подальше от магистралей.

3. Превышение скорости с последующим резким торможением перед камерой
Это скорее раздражает, чем может навредить, как полагает один из опрошенных. «Люди несутся со скоростью, скажем, 150 км/час, чтобы потом резко затормозить перед придорожной видеокамерой. Расстояние между машинами большое, так что ничего страшного не произойдет, но это попросту бессмысленно».

4. Водители, которые «подрезают», чтобы их не обогнали
Возможно, эта ситуация встречается не часто, но она очень опасна. Некоторые люди ведут себя так, как будто ненавидят, когда их обгоняют. Они прибавляют скорость и вклиниваются прямо перед вами при попытке их обогнать. Наверняка, раз-другой каждому приходилось сталкиваться с водителями, полагающими, что находятся на ипподроме. Думаю, всем бы хотелось, чтобы они прекратили эти игры. Или отправились на настоящий ипподром.

5. Окурки из окна
По большей части это вопрос воспитания, но один из опрошенных просто возмущен таким поведением. Неважно, заполнена пепельница или нет, невежливо выбрасывать окурки из окна. Не могу не согласиться: пусть окурки маленькие, но мусор накапливается. Ведь большинству курильщиков не приходит в голову выбросить в окошко автомобиля пустую консервную банку или бутылку?

Статья на английском: Preston Phro, 24.07.2013
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 24.07.2013

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100