2nd June 2013

Икинария

В разделе Традиции |

В городе Ниигата, почти в самом центре, есть дорога, называемая с давних пор “между раем и адом”: с одной ее стороны находилась тюрьма, а с другой – рестораны и прочие увеселительные заведения.

Пока не получилось у меня выяснить, случайно ли так оно получилось, мол и то, и другое принято раньше было на отшибе, подальше от центра, и потому разместились все недалеко от моря в сосновом лесу; или же таки так было задумано, чтобы до сидящих в тюрьме доносились звуки веселья, дополняю дискомфорт физический моральными мучениями. Но как бы там ни было, они соседствовали, и хотя после того, как город разросся и “подальше от центра” стало “почти самым центром”, тюрьму перенесли, а на ее месте сделали городской парк, название улицы осталось.

Большинство заведений либо закрылось, либо сильно перепрофилировалась, что-то стало домом-музеем, но некоторые сохранили свои традиции, в одно из таких заведений мы попали на днях. Знакомьтесь – “Икинария”.

Ресторану “Икинария” уже почти 300 лет. Изначально это было кафе, куда заходили приехавшие пришедшие погулять у моря жители выпить охлаждающего или согревающего чаю или чего-то покрепче. Звезды были благосклонны к “Икинарии”, и небольшое кафе очень быстро стало популярным местом, куда приходили за пищей моральной и духовной: здесь стали выступать гейши.

Вот именно в этой повозке гейши приезжали в ресторан, имевший в штате рикши как раз для таких случаев:

Популярность росла, доходы тоже, увеличилась и территория “Икинарии”: количество залов увеличилось, из разместили по периметру, а в центре был разбит очень большой сад – неслыханная роскошь.

Страницы: 1 2 3

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100