Новости из Японии

Япония проверяет физическую подготовку школьников

3rd April 2008

Япония проверяет физическую подготовку школьников

В разделе Образование |

Министерство образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии планирует проведение ежегодного национального обследования физической формы, ловкости и возможных вредных привычек среди учащихся пятых классов начальных школ и учащихся вторых классов средних школ, начиная с этого года, – сообщили вчера японские СМИ.

Согласно плану министерства, около 2,4 млн. школьников будут участвовать в восьми категориях физических испытаний, в т.ч. в беге, прыжках в длину и бросании мяча. В период с апреля по июль они также будут давать интервью о своих обычных привычках и питании. Результаты испытаний будут объявлены в декабре после расчётов средних показателей каждым муниципалитетом. Министерство также исследует связь между ежедневными поступками и привычками и физической формой школьников.

Это первый случай, когда Япония будет проводить национальные исследования физической формы учащихся. Некоторые местные СМИ сообщили о том, что данное испытание является «физической» версией национального исследования достижений, которое проводилось 43 года назад.

«Цель данного исследования заключается в том, чтобы обеспечить признание и обеспечение школьниками мер самодисциплины вследствие ослабления их физической формы», – сообщает министерство. Однако преподаватели в школах казались смущёнными и запутавшимися. Они полагают, что решение правительства слишком внезапно и что тест породит споры между школами и местными органами власти.

«Если цель этого испытания состоит в том, чтобы признать свою физическую силу, то я думаю, что нынешних физических испытаний, проводимых в каждой школе, вполне достаточно», – говорит директор одной из средних школ в Токио. – «В то время, как им едва хватает времени для того, чтобы учиться, школьникам будет сложно подготовиться для физических испытаний в июле».

Критик образования указал также: «Если результаты будут объявлены, то местные власти и школы будут конкурировать и спорить друг с другом, а студенты будут вынуждены больше тренироваться, чтобы достигнуть лучших результатов».

Источник
Автор: The Dong-A Ilbo, 3.04.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 3.04.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100