Новости из Японии

Акита весной

10th May 2013

Акита весной

В разделе Фотоматериалы |

В конце апреля – начале мая в Аките было заметно холоднее, чем в Токио: низкое небо, серые с синевой и даже чернотой тучи, пронизывающий ветер, периодические дожди.

Сакура почти не расцвела, купаться не тянуло совершенно, хотя мы два раза доехали до моря. Однако удовольствие от поездок по велосипедным дорожкам среди бескрайних рисовых полей и по берегам рек даже больше, чем летом. Во-первых, не жарко и солнце не печет. Во-вторых, деревья и кустарники голые и “видно далеко во все стороны света”. Совершенное иное ощущение! Деревня только-только оживает после зимы, первые тракторы выходят в поле, а кое-где еще лежит снег. Зато какой чистый воздух наполняет легкие и кружит голову… И как не хотелось возвращаться оттуда в Токио. Где, замечу, как раз вчера-сегодня стало жарко.

Важной частью наших летних поездок по Аките стало посещение местных синтоистских храмов и священных рощ, в которых они находятся. Этот сюжет отражен в одном из наших видеофильмов. Проехались мы по этим местам и сейчас, сверили впечатления с летними. Благодать та же, но пейзаж другой: храмы видны лучше из-за отсутствия листьев на деревьях. Видео на сей раз не снимали, но много фотографировали.

Источник
Текст: Василий Молодяков
Фото: Ольга Андреева

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100