Новости из Японии

Масико: гончарный центр Канто

16th November 2012

Масико: гончарный центр Канто

В разделе Искусство |

ТОКИО – Однодневная поездка из Токио в самый известный гончарный центр в Канто, поселок Масико – всегда отличный выбор. Но самое лучшее время – ярмарка глиняной посуды, которая проходит два раза в год – в ноябре и мае.

Масико: гончарный центр КантоГончарным делом в Масико занимаются уже на протяжении тысячи лет. Поселок и его окрестности до сих пор могут похвастаться примерно 400 действующими печами для обжига. По большей части «масико-яки», керамика, изготовленная в Масико, не похожа на изящный фарфор из некоторых других знаменитых гончарных центров Японии. Она грубее, довольно плотная и тяжёлая. В росписи преобладают «земляные» цвета: коричневый, чёрный, белый, янтарный. Сегодня это прекрасный пример народного японского ремесла.

Основные гончарные центры в Масико – районы Саядо и Дзёнайдзака, расположенные примерно в километре от станции Масико. На станции можно арендовать велосипед, но во время ярмарки пробираться сквозь толпы людей на велосипеде непросто, да и с парковкой возникнут проблемы.

Самый простой вариант – доехать автобусом от станции Масико до тематического музея Масико Санко-кан, а обратно на станцию вернуться пешком (расстояние порядка трех километров).

Масико Санко-кан – бывший дом и мастерская Сёдзи Хамады, одного из самых знаменитых гончаров Масико, умершего в 1978 году. Еще при жизни, в 1955 году, Хамада был удостоен за свое мастерство звания Национального сокровища Японии. Его высоко ценят за то, что он повысил статус масико-яки от простой кухонной утвари до предметов искусства и сервировки стола. Здесь же представлены самые знаменитые из его работ.

На обратном пути к станции Масико подробнее ознакомьтесь с гончарным сердцем Масико (лучше идти по шоссе 230, иногда его называют улица Дзёнайдзака). В районах Саядо и Дзёнайдзака множество магазинов, выставок, мастерских. Во время ярмарки многие продают свои изделия прямо под расставленными вдоль дороги навесами. Богатый выбор местной сделанной вручную керамики предлагает и находящийся по пути Гончарный кооператив Масико. Перекусить можно в многочисленных ресторанчиках и кафе, большинство из которых распложены в отреставрированных зданиях начала XX века.

В самом низу улицы Дзёнайдзака расположен Торговый центр керамики, который легко найти по гигантскому глиняному тануки, охраняющему автостоянку. Это настоящий супермаркет, где можно найти масико-яки и другие изделия ручной работы по весьма приемлемым ценам. Во время ярмарки на месте автостоянки находятся киоски продавцов.

В центре Дзёнайдзаки, на холме выше торгового центра, расположен тематический парк-музей Тогэй Мэссэ Масико. Здесь можно многое почерпнуть о масико-яки и посмотреть на превосходные работы лучших мастеров, а иногда и попробовать свои силы.

В самых разных местах Масико вы увидите «ноборигамы» – традиционные японские обжиговые печи. Такая работающая на древесном топливе конструкция, расположенная обычно на склонах холмов, состоит из нескольких отдельных камер, что позволяет развивать высокие температуры. Конечно, сегодня повсеместно распространены газовые и электрические печи, легко позволяющие контролировать температуру, но традиционные куда интереснее!

Поблизости есть несколько мастерских, где можно попробовать самостоятельно положить глину в печь или разрисовать изделие, уже подвергнутое первоначальному обжигу, и затем обжечь его ещё раз. Об этом лучше поинтересоваться в туристическом бюро сразу по прибытии на станцию Масико.

Вы поймете, что дошли до конца улицы, когда выйдете на крупный перекресток, называемый Дзёнайдзака. На углу есть красильная мастерская «Хигэта», где можно посмотреть, как окрашиваются ткани в цвет индиго. Слава Масико как гончарного центра затмевает производимые здесь красители индиго, хотя это тоже один из основных продуктов этой области. Думаю, что керамики для одного дня уже более чем достаточно.

По мере продолжения пути к станции Масико, продающих керамику магазинчиков становится все меньше. Но по-прежнему есть на что посмотреть – например, три «парка повозок», используемых в ежегодных фестивалях главного храма Масико. Они открыты для посещений, можно прогуляться и повнимательнее рассмотреть повозки.

До Масико вы доберетесь из любой точки Токио. Сначала нужно доехать до Оямы (линии Тохоку-синкансэн, Кэйхин-Тохоку или Сёнан-Синдзюку), далее до Симодатэ (линия Минто), потом до Масико (по железной дороге Мока). Потребуется примерно два часа.

По выходным и праздничным дням сама по себе поездка становится интересной – на железной дороге Мока запускает несколько паровозов. По субботам и воскресеньям паровоз отбывает из Симодатэ в 10:36; обратный поезд из Масико – в 15:02. Даже если вы опоздаете на паровоз, у вас появится возможность пофотографировать его в действии.

Статья на английском: Vicki L Beyer, 4.11.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.11.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100