Новости из Японии

«Касоё»: кафе в традиционном японском домике

13th November 2012

«Касоё»: кафе в традиционном японском домике

В разделе Развлечения |

ТОКИО – До чего приятно устроиться в кафе в удобном кресле с чашечкой замечательного чая или кофе и вкусной закуской! Но в более или менее крупных городах кафе теперь на каждом углу, так что выбор может стать настоящей проблемой.

Что ж, есть одно замечательное кафе, которое можно смело советовать посетить – это «Касоё» в токийском районе Мэдзиро. Там побывал наш корреспондент по рекомендации своего друга, большого знатока вопроса. По его словам, есть три основных причины привлекательности этого кафе.

1. Кафе расположено в традиционном японском домике, буквально пропитанном историей

Кафе находится в отремонтированном домике в японском стиле, построенном в период Тайсё (с 1912 по 1926 года). Их еще можно найти в тихих жилых кварталах Токио. Так что здание само по себе уникально и стоит того, чтобы на него посмотреть, ведь таких построек в Японии все меньше и меньше. Это возможность ненадолго скрыться от городской суматохи. Атмосфера располагает к отдыху – стоит только войти на территорию, и чувство покоя и умиротворения охватывает вас.

Вашему взору откроется домик в японском стиле, окруженный прекрасными цветами и деревьями. Тех, кто пришел впервые, сильно удивит, что такая идиллия расположена в центре Токио. В кафе царит та восхитительная атмосфера «старой доброй Японии», которую редко найдешь в современном Токио.

2. Превосходные японские сладости и зелёный чай (маття)

Что за кафе без вкусной еды и напитков? Естественно, наш корреспондент должен был попробовать самое популярное блюдо в меню – японский десерт аммицу, желе из агар-агара с подливкой из красной фасоли и сиропа. Обычно его подают с несколькими видами порезанных фруктов и маття, немного горьковатым традиционным японским зелёным чаем. По словам репортёра, превосходны были и аммицу, и чай, но десерт был особенно вкусен – насыщенная сладость подливки из красной фасоли и сделанного на основе коричневого сахара сиропа великолепно сочетается с легким желе из агар-агара. Становится еще вкуснее после глоточка горького зелёного чая – во рту наступает «вкусовой рай».

Глаз радуется прекрасному саду, который видно из окна. Как выразился репортёр, «вы будете благодарны просто за то, что живы и едите восхитительный десерт в такой приятной обстановке».

3. Прикоснитесь к культуре кимоно

А теперь о том, что действительно отличает это кафе от остальных – здесь можно приобрести кимоно. Владелец кафе руководит семейным магазином кимоно в префектуре Гумма и продает их также и в «Касоё». Здесь регулярно проводится обучение тому, как правильно надеть кимоно, что делает кафе настоящим раем для поклонников японской культуры. Кстати, надеть кимоно – это довольно сложный процесс, требующий множества предметов нательного белья, кусочков ткани и ленточек. Все привыкли к футболкам и джинсам, и обычная японка вряд ли сможет надеть кимоно самостоятельно, не обучаясь этому.

Неудивительно, что многие посетители отлично проводят время, энергично обсуждая кимоно с владельцем кафе. Кроме того, у поклонников кимоно есть возможность пообщаться между собой, разглядывая прекрасный товар на витрине и обсуждая цветовую гамму и дизайн за чашечкой потрясающего чая со сладостями.

Так что, если вам нравятся японские сладости и кимоно, совмещенные с прекрасным отдыхом, обязательно загляните в старомодное японское кафе «Касоё». Это наверняка умиротворит вас, порадует и глаза, и вкусовые рецепторы!

Кафе открыто с 11:30 до 18:30 с четверга по воскресенье. По праздникам кафе закрыто.
Телефон: 03-3565-3265 (в международном формате +81-3-3565-3265)

Статья на английском: Kay, 11.11.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 13.11.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100