Новости из Японии

Н.А. Невский в документах тайной политической полиции Японии

3rd November 2012

Н.А. Невский в документах тайной политической полиции Японии

В разделе Видеоматериалы |

28 сентября 2012 года в Доме русского зарубежья им. А.Солженицына состоялась лекция д.ф.н., профессора Кадзухико Савады (Государственный университет Сайтама, Япония) «Н.А. Невский в документах тайной политической полиции Японии».

В 1910 году в Японии начались репрессии против японских социалистов и анархистов, а годом позже в Токийском полицейском управлении была создана тайная политическая полиция. Под влиянием Октябрьской революции 1917 года в Японии усилилось общественное движение, в связи с чем в тайной политической полиции был создан иностранный отдел, который вел наблюдение за иностранцами, в частности, за русскими, находящимися в Японии.

В настоящее время документы тайной политической полиции хранятся в Архиве иностранных дел МИД Японии в Токио. Дела побывавших в Японии русских хранятся в трёх главных фондах (27 томов, приблизительно 13 тыс. документов), охватывающих период с марта 1900 года по февраль 1943 года.

В этих документах зафиксированы фамилии таких русских востоковедов, как М.Н. Андреев, М.П. Григорьев, В.М. Константинов, А.А. Лейферт, Н.П. Мацокин, Н.А. Невский, Н.П. Овидиев, Олег В. Плетнер, Орест В. Плетнер, Г.И. Подпалова, К.А. Попов, М.Н. Рамминг, О.О. Розенберг, Е.Г. Спальвин, Л.Я. Штернберг, Ю.К. Щуцкий.

В своей лекции Савада-сан осветил документы, касающиеся Н.А.Невского с сентября 1921 года по ноябрь 1930 года.

Подробнее об Н.А. Невском можно прочитать в статье Е.С. Бакшеева «Н.А. Невский как исследователь культуры Окинавы».

Ниже представлено видео с лекции:

You need to install or upgrade Flash Player to view this content, install or upgrade by clicking here.

Кальчева Анастасия для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 3.11.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100