Новости из Японии

В своём исследовании издевательств Япония обнаружила 38000 предположительно зловредных сайтов

15th March 2008

В своём исследовании издевательств Япония обнаружила 38000 предположительно зловредных сайтов

В разделе Общество |

Министерство образования Японии сообщило в пятницу, что существует по меньшей мере 38000 подпольных сайтов, связанных со школами, причём некоторые из них стали печально известными благодаря наполненным ненавистью сообщениями хулиганов.

Запугивание долго было проблемой образования в Японии из-за того, что многие жертвы таких издевательств кончали жизнь самоубийством. И в последнее время эта проблема приобрела новые масштабы и стала более высокотехнологичной: хулиганы могут анонимно оставить отвратительные сообщения на неофициальных сайтах школ, которые посещают их жертвы.

Прекратить деятельность таких сайтов чрезвычайно сложно, поскольку их легко закрыть и открыть заново в другом месте. Министерство образования провело первое в своём роде исследование в попытке в полной мере осознать масштабы сайтов, тематика которых вертится вокруг школ, но которые не управляются самими школами.

«Так называемая проблема «неофициальных домашних страниц» получила огромное общественное внимание и интерес, но никто в действительности не знал точных данных о характере таких сайтов, их количестве или наполнении», – сообщил представитель министерства.

«В нашем предварительном докладе сообщается об обнаружении по меньшей мере 38000 неофициальных сайтов о школах», – сказал он, добавив, что министерство будет смотреть на содержимое таких сайтов для полного освещения проблемы.

Почти все молодые японцы являются пользователями Интернета, а недавнее исследование показало, что 96% учащихся средних школ имеют мобильные телефоны, через которые как правило могут выходить в Интернет.

Источник
Автор: AFP, 14.03.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 15.03.2008

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100