Новости из Японии

Улыбайтесь, иначе дверца холодильника не откроется

16th October 2012

Улыбайтесь, иначе дверца холодильника не откроется

В разделе Технологии |

ТОКИО – Сотрудники токийской лаборатории компьютерных исследований «Sony» предложили оригинальный способ поднимать людям настроение – улыбка в обмен на доступ к содержимому холодильника.

Хотите кушать? Улыбайтесь :)Ученые надеются сделать нас счастливее, подсоединив устройство, названное «измеритель счастья», к обычному холодильнику. Техника сканирует лицо человека, стоящего перед своими съестными сокровищами, и определяет, улыбается ли он. Только широкая улыбка позволяет легко открыть холодильник.

Идея создания этого мучителя заключается в том, что люди, особенно одинокие и мало общающиеся, редко улыбаются. Улыбка стимулирует выработку «гормона радости» эндорфина, и угрюмые люди чаще бывают подавлены.

Цитируя философа и психолога Уильяма Джемса, ученые уверяют, что «мы смеемся не потому, что счастливы; мы счастливы, потому что смеемся». Вынужденно начав немного больше улыбаться дома, мы станем жизнерадостней.

В общем, в этом есть своя логика, и даже ваш покорный слуга может по достоинству оценить всю важность поднимания уголков губ время от времени. Но видео, демонстрирующее «измеритель счастья», мягко говоря, привело меня в ступор. Особенно зеленая светодиодная «улыбочка» в верхнем углу, постоянно напоминающая о необходимости ухмыляться независимо от настроения.

В этом году дизайн устройства был удостоен престижной награды «Good Design Awards» как одно из ста лучших изобретений. Как сообщалось, он определенно поднимает настроение находящихся вокруг, и может использоваться в офисе или дома, чтобы сделать нас жизнерадостнее.

Пусть так, но все же меня не слишком греет мысль о том, что даже если я не в духе, машина будет напоминать о постоянной необходимости улыбаться, чтобы дверца холодильника легко открылась.

Кто знает, может, эти маленькие приборчики в один прекрасный день и сделают нас чуть счастливее. Насколько приятней стала бы поездка утренним поездом в Синдзюку, свети солнце чуть ярче… Всем известно, что улыбки, как и зевки, заразны.

Но получать напоминания улыбаться каждый день?!

Может случиться, что однажды мы увидим валяющиеся вокруг разбитые «измерители счастья». Ведь человеку в плохом настроении мало радости, когда ему твердят, что надо развеселиться, не так ли?

Всем хорошего дня! И помните, прекрасные широкие улыбки! Улыбайтесь как можно шире, иначе машины до вас доберутся.

Статья на английском: Philip Kendall, 13.10.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 16.10.2012 alt=

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100