Новости из Японии

Почему осень – самое лучшее время года в Японии

11th October 2012

Почему осень – самое лучшее время года в Японии

В разделе Разное |

ТОКИО – Не поймите меня неправильно, цветение вишни прекрасно и я люблю посвященные ему празднества не меньше других людей. Но именно этот заманчиво мягкий переход к зиме – мое любимое время года в Японии. И вот почему оно должно стать и вашим любимым тоже.

Почему осень – самое лучшее время года в ЯпонииНевыносимая жара быстро сменяется приятной прохладой

Переход настолько моментальный, как будто был запланирован заранее в чьем-то календаре. Он приносит блаженное облегчение после месяцев душной влажности и пробуждает желание побыть за стенами дома на прохладном осеннем воздухе. Поездка на работу на велосипеде из обязанности неожиданно становится удовольствием, вы больше не превращаетесь в потное нечто к тому времени, как добираетесь до пункта назначения. Воздух бодрящий и свежий.

Вечеринки с набэ

Во всем мире нет ничего похожего на набэ. Восхитительно на вкус, полезно (иногда), это и легкий суп, и сытная еда одновременно. Самое приятное – это собраться вокруг столика с друзьями, вместе наслаждаясь мясом, тофу и овощами, которые дарит осень. Грибы эноки, агэдаси тофу, китайская капуста – просто бросьте то, что вам нравится, в горшочек, добавьте немного бульона и подогрейте. Это настоящее удовольствие даже в стенах вашей крошечной квартирки.

Осенние листья

Вообще-то я не самый большой поклонник сезонных туристических праздников в Японии (цветение вишен весной, фейерверки летом), но любование осенними листьями занимает особое место в моем сердце. Есть что-то невыразимо прекрасное в этой игре цветов от блистающего ярко-зеленого до матовых оттенков желтого и приглушенных тонов красного. Как будто что-то меняется в воздухе, влияя на нашу жизнь. Причина, по которой я стараюсь избегать сезонных праздников – это толпы людей, но даже они меньше досаждают мне в это время года, трудно сказать почему. Может быть, я просто становлюсь осенью терпеливее? (Кстати, если мы знакомы, то вы знаете, что это маловероятно).

Год постепенно клонится к закату

Кажется, в этом времени года есть нечто большее, чем просто посвежевший воздух. Я говорю о том неописуемом чувстве, когда дни и месяцы незаметно, но все быстрее близятся к завершению года. Может быть, это просто раннее наступление сумерек или ожидание приближения зимы. В любом случае, это чувство близкого конца года и дома, и на работе позволяет немного расслабиться и наслаждаться жизнью.

Эмма Перри – воспитатель в детском саду и писатель-фрилансер. Живёт в Осаке, родом из Сиднея. Любит путешествовать (в основном, по теплым местам), встречаться с интересными людьми, смотреть регби и кататься на американских горках.

Статья на английском: Emma Perry, 6.10.2012
Перевод на русский: Наталья Головаха для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 11.10.2012

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100