Новости из Японии

Японская женщина – сильнее мышки зверя нет

7th March 2008

Японская женщина – сильнее мышки зверя нет

В разделе Авторский взгляд |

Вот несколько опубликованных в японской прессе, примеров того, какие крайние формы может принимать стремление японских женушек сберечь лишнюю йену:

«Не следует открывать холодильник более чем на 10 секунд».

«Не менять воду в ванной несколько дней, подогревая ее, если кто-то из членов семьи захотел помыться».

Если муж все-таки пробился в душ, у него есть не более 15 минут, после этого дражайшая супруга воду перекроет.

Японская женщина – сильнее мышки зверя нет

За продуктами бережливые хозяйки приходят к закрытию магазина – скоропортящиеся товары, особенно, рыба к этому времени уценяются.

Не приветствуются разговоры по телефону, особенно, по мобильному». У многих мужчин его и нет – ни к чему это баловство. Апогеем помешательства на экономии является замеченный в некоторых семьях запрет на пользование домашним туалетом по утрам. Японская жена встанет на час раньше мужа, соберет ему обед, разбудит, оденет, улыбнется кроткой утренней улыбкой и пошлет… в ближайший общественный туалет. Чаще всего на станции по пути на работу. Крайность? Мягко сказано. Вот только когда, узнав об этом, я обращал внимание на утренние очереди в станционных сортирах, то с грустью думал, что число ультраэкономных японских хозяек несколько больше, чем можно было бы предположить.

Японская женщина – сильнее мышки зверя нет

После заботливых проводов мужа на работу, детей в садик или школу и до закупок продуктов перед закрытием магазина есть время заняться собой. Если женщина не работает, а таких тоже немало, ее ждут массажный салон, фитнес-клуб, кафе – со своими товарками японка перемоет кости мужу, соседям и правительству. Тяга современных японок к управлению страной не поддается описанию. Надо отметить, что удельный вес женщин во всех властных структурах здесь чрезвычайно велик – россиянкам тут есть чему позавидовать. Марксистская мечта о том, что бы «каждая кухарка могла управлять государством» вот-вот сбудется именно в Японии. Несколько лет назад дочь малообразованного по японским понятиям, но харизматического премьера Танаки Макико Танака стала настоящим идолом для миллионов японок. Лишенная даже намека на дипломатический лоск бывшая глава МИДа и руководила им как типичная домохозяйка – с ссорами, склоками, скандалами, слезами и поисками потерянных вещей. В конце концов, ей все же пришлось уйти в отставку, но новым министром иностранных дел снова была назначена женщина. Назначение мужчины могло быть воспринято в тот момент женской частью электората, как нарушение гендерного равноправия, а премьер Коидзуми дорожил своим рейтингом. Уволенная же мадам Танака стала национальной героиней, и политологи не без оснований опасаются, что когда-нибудь экстравагантная Макико может оказаться главой правительства – японские женщины неукротимы.

Японская женщина – сильнее мышки зверя нет

А что думают о японках местные русские мужчины? Те из наших парней, которые живут здесь, довольно явно разделились на две категории: одни японских женщин любят, другим никто, кроме русских, не нужен. Первая категория уверена, что такой «сервис» могут оказать только японки. Вторым с японскими девушками просто скучно. Впрочем, есть и третья категория. Один мой знакомый прокомментировал это так: «Обе стороны слишком громко кричат о сексуальном шовинизме. Но ведь немало наберется людей, которые молчат и тихо делают свое мужское дело». Другой, дважды женатый на японках, вдруг взял да и пошел под венец с русской – неисповедимы пути любви.

Страницы: 1 2 3 4

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100