Новости из Японии

Что такое мамбики и насколько это распространено

18th December 2011

Что такое мамбики и насколько это распространено

В разделе Жизнь в Японии |

Мамбики (万引き) – это такой вид воровства, когда человек заходит в магазин, берет с прилавка вещь и уходит, не заплатив за нее.

То есть вломиться в закрытый магазин – это уже не мамбики, например. Или взять целую упаковку товара и попытаться уйти с ней – тоже, это уже другим словом называется, которое по сути воровство и выражает. В результате нередко остается впечатление, что мамбики – это легкое преступление. И даже почти что не настоящее преступление – и воруют-то что-то совсем недорогое. Ну и вообще. Ну вы понимаете. И так далее. Ну и порой это почти что клептомания, когда главное – собственно сам факт воровства, нежели стремление к обладанию предметом.

Ну а теперь к слову “ощутимое”. Тут просто приведу цифры, ибо само понятие “много-мало” – штука относительная. В Японии случаев мамбики много по сравнению с остальными преступлениями. А вот сравнить с Россией у меня не получилось, как-то не получается у меня “узконаправленную” статистику по России находить (вот по Японии – сколько угодно). Итак, к делу. То есть – к цифрам:

Взрослые (люди от 20 лет) совершали в разные года 30-50 тысяч мамбики в год и примерно столько же школьники. Желающие более подробную статистику, могут попробовать посмотреть ее вот тут. Это из 127 760 000 человек населения, то есть сотые доли процента, что в общем-то не так уж и мало, наверное. По крайней мере, для Японии, где люди спокойно могут забыть кошелек в телефонной будке или телефон в транспорте или в туалете магазина, вспомнить про это спустя какое-то время, придти туда и найти; для страны, жителям которой необходимо объяснять при приезде в Россию, что не надо открывать кошельки на рынке и трясти наличностью, пытая разобраться, что это за деньги у них в руках и сколько надо отдать, чтобы заплатить, ну и так далее.

Ну и еще немного разных данных о мамбики вот с этого сайта.

1. Возвращается 47,9% украденного.
2. 54% преступников – мужчины, 45% – женщины, и 1% – пол не был установлен.
3. Чаще всего воруют: дорогую косметику (скорее по уходу за кожей: крема и т.п., хотя я не уверена), электрические инструменты (дрели и прочее), книги и комиксы, музыкальные инструменты, CD・DVD, жевательная резинка (!), обувь.
4. Причины совершения преступления: отсутствие осознания, что это преступление - 77,6%, отсутствие возможности у работников магазина следить за происходящим в магазине по причине того, что магазины становятся очень большими по площади - 58,1%, низкая сознательность продавцов в вопросах охраны товара – 35,2%, а вот “экономические сложности” у ворующих – только 27,7%, то есть, воруют, повторюсь, не от отсутствия денег на покупку того, что воруют, и острой потребности в том, что воруют.

Причем, как я понимаю, в последнее время удалось снизить количество случаев мамбики в первую очередь за счет установки камер слежения – 41,9%, изменения раскладки товара – 28,7%, покупки оборудования противомамбиковского (да, такое есть, и, судя по информации в сети, весьма популярно и распространено) - 20,7%. И как-то ни слова про пользу чтения моралей и прочих лекций. Впрочем, подсчитать их пользу сложно, конечно ))

Впрочем, по проведенному опросу, 68,4% считают, что для уменьшения количества случаев мамбики надо проводить разъяснительную работу со школьниками, правильно воспитывать их. Но при этом 79,8% считают, что надо камеры ставить.

Источник
Автор: Динара, 17.12.2011

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100