Новости из Японии

Токийский конспект доктора Молодякова. Выпуск №4

21st November 2011

Токийский конспект доктора Молодякова. Выпуск №4

Василий Молодяков, известный историк, доктор политических наук и приглашенный профессор университета Такусёку (Токио), о наиболее заметных событиях прошедшей недели.

Речь пойдёт о футбольном матче между сборными Японии и КНДР, прошедшем в Пхеньяне; здоровье императора Акихито; саммите на Бали, где собрались представители стран АСЕАН, а также о первом заседании группы, представляющей собой «японскую часть» Российско-японского комитета историков, о создании которой объявил во время своего визита в Токио в июне этого года глава администрации Президента РФ Сергей Нарышкин.

Ниже приводится ответ на вопрос AyumiKiryu, заданный в комментариях на Youtube:

Идею российско-японского комитета историков, которые как профессионалы подвергли бы пересмотру и переоценке – в сторону позитива – отношения между нашими странами за последние 100 лет, точнее, начиная с Портсмутского мира, несколько лет назад выдвинул один из ведущих японских специалистов по современной России проф. Симотомаи Нобуо (ун-т Хосэй). Замысел предполагал привлечение к работе именно специалистов по истории двусторонних отношений, а не ветеранов “холодной войны” с обеих сторон. Российская сторона идею поддержала, и 11 февраля этого года ее озвучил министр иностранных дел Сергей Лавров. Японская сторона устами тогдашнего главы МИД Маэхара Сэйдзи, находившегося с визитом в Москве, сразу же отвергла ее. Договоренности удалось достигнуть на неправительственном уровне, о чем в начале июня объявил глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, находясь с визитом в Токио. С российской стороны комитет возглавил ректор МГИМО академик Анатолий Торкунов, с японской – ректор Военной академии (Боэй дайгакко) Ёкибэ Макото, известный специалист по послевоенной политической истории Японии.

Судя по заседанию 19 ноября, на котором я присутствовал по приглашению проф. Симотомаи как независимый эксперт, японская сторона очень основательно подготовилась к первой встрече с российскими коллегами, которая состоится 9 декабря в Москве, в помещении Института востоковедения РАН. К участию в комитете привлечены ведущие специалисты как по российско-японским отношениям, так и по истории международных отношений в целом. Из более старшего поколения достаточно назвать проф. Томита Такэси (ун-т Сэйкэй) и проф. Тобэ Рёити (Центр изучения японской культуры в Киото, известный как Нитибункэн) (о книгах обоих я писал ранее в этом ЖЖ), из более молодого – проф. Хаттори Рюдзи (ун-т Тюо) и проф. Тэраяма Кёсукэ (ун-т Тохоку). Многие уже подготовили доклады. Есть у японской стороны и тщательно проработанные конкретные предложения, но говорить о них пока рано.

Список участников с российской стороны держится в строгом секрете. Известно лишь, что координацию работы осуществляет проф. Дмитрий Стрельцов (МГИМО). О каких-либо ее предложениях ничего не известно.
Будем с интересом следить за развитием событий.

Источник
Автор: Василий Молодяков

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100