Новости из Японии

Будущее Японии – в соблюдении баланса

6th November 2011

Будущее Японии – в соблюдении баланса

Членство в TPP также поможет укрепить японский сельскохозяйственный сектор. У японского сельского хозяйства есть три проблемы. Во-первых, оно недостаточно хорошо организовано, так как в нём доминируют мелкие хозяйства. К примеру, в 2010 г. на одну коммерческую ферму приходилось порядка 1,96 га. Небольшие земельные наделы обусловливают дороговизну продукта, это ведёт к неспособности конкурировать с дешёвыми импортными товарами, что, в свою очередь, заставляет государство прибегать к серьёзной протекции. Рис – самый красноречивый пример. В настоящий момент рисоводческие хозяйства защищены налогом на импорт риса в 778%. Во-вторых, японские фермеры в основном пожилые люди, и их средний возраст продолжает расти. В 2005 г. таковой составил 63,4 года, а в 2010 г. достиг 65, 8 лет. В этом году возраст 61% фермеров равен или превышает 65 лет. И последнее, сокращается число фермеров. В 2005 г. было 3,2 млн. фермеров, на данный момент осталось только 2,6 млн. Учитывая все три проблемы, можно говорить о том, что без существенных реформ перспективы сельского хозяйства представляются довольно неутешительными. Вот где TPP может оказаться полезным.

Политическое реформирование столь замкнутого и консервативного сектора представляет определённые трудности, в то время как вступление в TPP создаст естественные предпосылки для реформ, необходимых для оживления и долгосрочной производственных сил активации сельского хозяйства. Конкуренция с импортными товарами на равных условиях заставит японских фермеров более рационально располагать факторы производства. Конечно, многие фермеры потеряют заработок из-за либерализации рынка – во всяком случае, тяжесть подобных последствий может быть смягчена эффективными политическими мерами. К примеру, в ходе процесса нормативного творчества, Токио может попросить партнёров по TPP предоставить возможность постепенного снижения тарифов в течение 10 лет. Во внутренней политике правительство могло бы поощрять фермеров к работе на более крупных участках (20-30 га). В случае, если хотя бы небольшое число фермеров направят свои усилия в предложенном русле, со временем они станут способны соперничать с конкурентами в общемировом масштабе, на внутреннем и внешних рынках. В конце концов, правительство может применить существующие антимонопольные законы против JA-Zenchu, тем самым предоставив фермерам прямой доступ к рынку, без посредничества дистрибутивной системы JA-Zenchu. Как результат, членство в TPP приведёт к уменьшению сельскохозяйственного сектора, который, тем не менее, окрепнет и сможет успешнее соперничать с зарубежными игроками на внутреннем и внешнем рынках.

В заключение стоит сказать, что участие в TPP экономически необходимо Японии постольку, поскольку Япония нуждается в новых рынках. Население страны стремительно стареет и численно уменьшается, что выливается в сложнейшую демографическую проблему. Ожидается, что к 2050 г. население сократится до 95 млн., потеряв почти 32 млн. в сравнении с сегодняшним днём. Доля населения старше 65 лет, в 2010 г. составившая 23%, к тому же 2050 г. достигнет 39,6%. Таким образом, японские предприятия столкнутся с невероятными трудностями, действуя исключительно на внутреннем рынке. Поэтому в своём стремлении к росту и развитию, японские компании должны сфокусироваться на крупнейших или растущих внешних рынках. Участие в TPP позволит японским фирмам увеличить долю экспорта на подобных рынках, тем самым открывая новые возможности для зарубежной торговли, что в конечном счёте спасёт японскую экономику и даже усилит её мощь, создаст условия для устойчивого роста.

Столкнувшись с необходимостью выбора между собственной политической жизнеспособностью и/или развалом ДПЯ с одной стороны и перспективой устойчивого экономического роста – с другой, Нода должен проявить лидерские таланты и отказаться от примата политических интересов отдельных монополистов в пользу участия в TPP. Его партия никогда не ассоциировалась с поддержкой бизнеса, но если премьер упустит возможность вступления в TPP, ДПЯ будет навечно заклеймена как партия, действующая вопреки интересам деловых кругов и не понимающая потребностей японской экономики. Что гораздо страшнее, отказ от вступления в TPP может в одночасье поставить под угрозу всё будущее японской экономики. Решение, которое предстоит принять премьер-министру Нода, не из числа простых. Но именно принятие подобных решений – прерогатива настоящего лидера.

Джеффри У. Хорнунг – адъюнкт-профессор Азиатско-тихоокеанского центра изучения проблем безопасности в Гонолулу. Взгляды, изложенные в настоящей статье, отражают личные убеждения автора и не связаны с официальной позицией Азиатско-тихоокеанского центра изучения проблем безопасности, Тихоокеанского командования вооружённых сил США или правительства США.

Статья на английском: Jeffrey W. Hornung для The Diplomat, 3.11.2011
Перевод на русский: Елизавета Головина для «Fushigi Nippon / Новости из Японии», 6.11.2011

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100