Новости из Японии

Вам 18-20? Вас домогались собственные родители? «Не наша проблема», – заявляют японские власти

12th January 2008

Вам 18-20? Вас домогались собственные родители? «Не наша проблема», – заявляют японские власти

В разделе Жизнь в Японии |

В конце концов, мисс А нашла убежище в месте, которое японцы называют Женской Спальней. Это место было в 1950-х гг. создано для размещения и реабилитации проституток после того, как в Японии было запрещено это ремесло. Многие из нынешних жителей являются коренными обитателями и мисс А приходится выбиваться из сил, живя в одном месте со старухами.

После того, как большинство властьимущих сообщило мисс А, что они ничего не могут сделать d её случае, один из сотрудников службы социального обеспечения сказал ей, что она всегда может жить в Интернет-кафе – нынешнем излюбленном месте обитания японцев с материальными проблемами. Полиция, однако, посоветовала девушке возвращаться в родительский дом.

В конце-концов, мисс А – шокировав тех, кто пытался помочь ей – действительно вернулась домой. Эксперты по злоупотреблениям со стороны родителей говорят, что так поступает большинство жертв. Также они говорят, что для большинства детей, подвергшихся сексуальным домогательствам, тихое и молчаливое поведение вплоть до 18 лет является нормой.

«Мы часто слышим о случаях, когда жертва действительно ждала своего 18-летия, прежде чем рассказать кому бы то ни было о своих злоключениях», – говорит Юко Танига (Yuko Taniga), глава центра «Kirara», который помогает жертвам сексуального насилия. – «В отличие от случаев физического насилия, жертвам инцеста очень сложно рассказать другим о произошедшем. Для многих жертв случаи инцеста происходят раньше, чем они узнают о том, что такое секс, в принципе, так что они считают, что подобные случаи бывают в каждой семье. Также есть и такие, которые получают удовольствие от подобного акта, несмотря на то, что соитие происходит с кровным родственником. К этому удовольствию примешивается чувство вины, что в итоге только делает признание ещё более трудным. Есть множество несовершеннолетних, которым, однако, уже исполнилось 18 лет, так что закон о защите детей уже не может помочь им».

Изменения, внесённые в закон в 2004 г. позволяют несовершеннолетним, достигшим 18 летнего возраста, обращаться в суд по семейным делам, чтобы аннулировать родительскую опеку. Тем не менее сделать это шаг готова только малая часть от всех пострадавших.

«Даже если они совершали предосудительные поступки, родители всё равно остаются родителями и едва ли кто-то из детей согласится на суд, чтобы лишить своих родителей права опеки».

Это оставляет мало возможностей для юношей и девушек, которым, как и мисс А, приходится терпеть домогательства и которые уже слишком стары, чтобы воспользоваться защитой закона о детях, и в то же время слишком молоды, чтобы решать что-то самостоятельно, как взрослые.

«Жертвам насилия зачастую некуда пойти и они вынуждены податься в секс-бизнес, если они женщины, или стать бездомными, если они мужчины», – говорит профессор Тэцуро Цуаки (Tetsuro Tsuzaki) из Университета Ханазоно (Hanazono), который находится в Киото. – «Законы должны быть изменены, по крайней мере, в том, чтобы детские дома могли помочь людям до тех пор, пока им не исполнится 20 лет».

Источник
Автор: Ryann Connell для Mainichi Japan, 12.01.2008
Перевод: Кальчева Анастасия для Fushigi Nippon, 12.01.2008

Страницы: 1 2

Читайте также:

Обсудить материал можно на нашем форуме.

  • На правах рекламы

Rambler's Top100